ПОБЕДНАЯ ПОСТУПЬ СПАРТАКИАДЫ

Ритмичный перестук шаров и грохот гири о помост: в минувшую субботу в поселке Майский в рамках VI Межпоселенческой спартакиады прошли соревнования по настольному теннису и гиревому спорту.

В обоих видах программы приняли участие спортсмены из семи сельских поселений. Проходившие второй год подряд состязания гиревиков вновь подтвердили: с ними Спартакиада получается еще зрелищнее и интереснее. К тому же всё больше в этом виде спорта принимают участие представительницы прекрасного пола. Правда, на этот раз им пришлось поднимать слишком легкую для них восьмикилограммовую гирю, из-за чего соревнования порядком затянулись. В личном зачете в весовой категории до 65 кг победу одержала представительница Семёнковского поселения Ольга Рыбкина, выжавшая гирю 257 раз. Серебряную медаль выиграла известная биатлонистка из поселка Васильевское Ирина Кудринская, замкнула призовую тройку Галина Шилова, проживающая в Ермакове. Больше всех (275 раз) подняла гирю в категории свыше 65 кг Татьяна Лытаева из Семёнковского поселения. Второе место заняла жительница поселка Надеево Анна Хрипина, третье - Оксана Ногинова (Новленское поселение).

Как можно больше поднять 24-килограммовую гирю в толчке и рывке - такая задача стояла перед представителями сильного пола. Наивысшего показателя по итогам двух упражнений в категории до 75 кг добился Андрей Клюшников из поселка Федотово. Обладателем серебряной награды стал Николай Матюшин из Сосновского поселения, бронза у хозяина состязаний Владимира Соколова. В категории свыше 75 кг на высшую ступень пьедестала почета поднялся представитель поселка Ермаково Павел Ратников, опередивший жителя Федотова Романа Галушкина и новлянина Николая Агнина, расположившихся соответственно на второй и третьей позициях.

Самым же стабильным в командном зачете получилось выступление гиревиков Сосновского поселения, которые и возглавили турнирную таблицу. Серебряными призерами стали богатыри из поселка летчиков, бронзовыми - спорт­смены Подлесного поселения. Совсем немного им уступили новляне, замкнули пятерку лучших команд гиревики Майского поселения.

Значительно лучше хозяева соревнований проявили себя в настольном теннисе, где сотворили самую настоящую сенсацию. Они не только смогли навязать борьбу сильнейшим мастерам малой ракетки из Федотова, постоянным победителям районных состязаний, но и даже переиграть их. Самым красивым получился финальный поединок, в котором сошлись житель села Куркино Сергей Сорокин и прошлогодний чемпион Игорь Прищеп. В итоге практически равная борьба завершилась в пользу Сергея со счетом 3:1. Достойно сражался за место на спортивном подиуме и представитель поселка Ермаково Александр Смекалов, один из лучших теннисистов района. Однако путь наверх ему преградил Сергей Сорокин, а в матче за бронзовую медаль Саша уступил со счетом 1:2 еще одному представителю Куркина Кириллу Воронину. Таким образом, благодаря тренеру и капитану команды хозяев соревнований Павлу Глушину, который взялся на общественных началах тренировать земляков­куркинцев («Маяк» писал об этом в № 28 от 18 июля 2019 г.), уровень настольного тенниса вырос не только в Майском поселении, но и в районе. (Сам Павел стал на Спартакиаде пятым). А если учесть, что в реставрируемом Доме офицеров в Федотове для секции настольного тенниса планируется отвести два помещения, то борьба за лидерство в районе в этом виде спорта обострится еще больше.

Увлекательным получилось соперничество и в женском пинг-понге, где на пьедестал почета после годичного перерыва вновь вернулась Евлалия Савельева из Ермакова. Серебро выиграла представительница Куркина Екатерина Иванова, бронзу - Елена Балашова (Ермаково). Таким образом, победу в командном зачете в настольном теннисе одержали хозяева турнира, второе место заняли федотовские мастера малой ракетки, третье - Сосновское поселение. Вновь стоит отметить спортивного ветерана Евлалию Савельеву, которая опять достойно выступила не только в теннисе, но и в гиревом спорте, где среди молодых спортсменок заняла шестое место.

Итак, позади три вида программы Спартакиады, а впереди соревнования по мини-футболу, классическому и пляжному волейболу, лыжным гонкам, шахматам и шашкам. Также в рамках Спартакиады состоятся состязания «Папа, мама, я - спортивная семья!» и пройдет сдача нормативов ГТО.