ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ВОЛОГОДСКОГО РАЙОНА, ПОСВЯЩЕННЫХ 9 МАЯ
Вологодский район готовится к встрече 75-летия Победы. Учитывая все ограничительные меры и режим самоизоляции, в котором мы сегодня живем, план мероприятий по подготовке к юбилею Победы был скорректирован. Большинство из них пройдет в онлайн-формате, некоторые будут проведены силами администрации и волонтеров. В рамках проведения в РФ Года памяти и славы приглашаем жителей района присоединиться к онлайн-участию в праздничных мероприятиях.
РЕМОНТ ПАМЯТНИКОВ ПОГИБШИМ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
Запланирован ремонт в пяти сельских поселениях на 11 объектах в объеме более
3,0 млн рублей. Из них планируется завершить ремонтные работы в Старосельском (2), Прилукском (2), Семёнковском (5), в летний период будут проведены работы в Майском (Куркино) и Спасском поселениях. В других поселениях предусмотрены косметические ремонты и благоустройство памятников.
СОХРАНЕНИЕ ПАМЯТИ О ПОГИБШИХ
Активисты и волонтеры Вологодского района активно участвуют в региональном проекте «Сохраняя память» (оцифровка записей учетных книг военкоматов).
В образовательных организациях созданы центры доступа к информационному порталу «Дороги памяти», который позволяет размещать информацию о своих родственниках - участниках войны.
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРАНОВ НА ДОМУ
Для поздравления ветеранов приобретены сладкие наборы (для участников войны - 14 сладких наборов, для иных категорий ветеранов - 430 коробок конфет и открытки). Также от имени губернатора области ветераны получат 436 чайных сервизов. Изготовлено 2300 открыток для поздравления детей войны, ветеранов и представителей ветеранских организаций.
ТОРЖЕСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Из согласованных мероприятий планируются:
6 мая в 10:00 посадка «Сада Победы» в виде геоглифа силами администрации и волонтеров.
6 мая в 14:00 онлайн-урок со школьниками по подготовке к 75-летию Победы.
7 мая в 15:00 высадка части деревьев с участием губернатора области, поисковиков и «Волонтеров Победы».
8 мая в 11:00 открытие памятника Ильюшину в д. Березник с участием бойцов мотоагитпробега.
9 мая в 10.00 торжественное построение личного состава на территории воинской части с вручением наград.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ АКЦИИ
В образовательных организациях и учреждениях культуры проходят информационные акции:
Краеведческая игра-конкурс среди юнармейских отрядов;
«Живая история» - размещение информации о ветеранах войны-односельчанах;
Творческий фестиваль «ВКонтакте» (видеозаписи от участников);
«Бессмертный полк» - фото с портретом своего участника войны выставляется в социальных сетях;
«История Бессмертного полка» - фото с прохождением колонн в предыдущие годы;
«Физкультмиллион» - участники выкладывают видеоролик с выполнением трех упражнений: прыжки, приседания, отжимания (для кадетов и юнармейцев);
«Память в камне» - информационная акция, рассказывающая о памятниках, расположенных на территории района;
Творческая работа (эссе, сочинение, рисунок), связанная с темой войны (размещаются в социальных сетях).
Напомним, что на сегодняшний день в Вологодском районе все 436 юбилейных медалей нашли своих героев - ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников Ленинграда, бывших узников концлагерей.