Рабочая неделя началась с серии отставок в региональном правительстве

Сразу два заместителя губернатора покидают свои посты.

Михаил Сылка был одним из первых в команде Филимонова. Основная причина кадрового решения — низкая эффективность выполнения его KPI по реставрации, реконструкции и капремонту церквей. Также называют отсутствие реальной работы в кампании по профилактике абортов и борьбе с алкоголем. Об этом пишет ИА «Вологда Регион» со ссылкой на собственные источники в правительстве области.

Ранее Михаил Сылка возглавлял подмосковный Волоколамск. В ноябре 2023 года был назначен заместителем губернатора Вологодской области. Сначала курировал вопросы природопользования и лесной отрасли. Впоследствии они перешли другому заму — Владиславу Ефанову, а Сылка стал курировать взаимодействие с РПЦ. После отставки Ефанова к чиновнику вернулись вопросы экологии и природопользования. В Министерстве природных ресурсов и экологии прошли серьезные кадровые чистки.

По данным издания, Михаил Сылка покинет регион.

Медлительность и отсутствие прогресса в сфере культуры стали причинами отставки профильного заместителя губернатора Владимира Осиповского.

Он курировал культуру в правительстве области на протяжении 12 лет. Ранее Владимир Осиповский возглавлял региональный департамент культуры, несколько раз менявший названия и круг полномочий. С сентября прошлого года занимал пост замгубернатора области. 12 мая стало известно о его отставке.

Между тем с учетом многолетнего опыта в сфере культуры Владимиру Осиповскому планируется предложить должность советника губернатора области.Чиновнику 46 лет, он коренной вологжанин.

*На фото: Владимир Осиповский

Поделиться этим материалом