Открытые соревнования по рафтингу прошли в посёлке Васильевское

Посостязаться с местными спортсменами 20 августа на акватории пруда приехали команды из Вологды, Кадуя, Сокола и Верховажья.

Мероприятие проводилось на средства от гранта «Детско-юношескому туризму Вологодчины – быть», с которым АНО «Путник» стал одним из победителей конкурса Фонда президентских грантов. Свое мастерство в преодолении маршрута на водной поверхности продемонстрировало восемь команд: пять юношеских экипажей-шестерок и три экипажа-четверки, два из которых состояли из девушек, а один - из дебютирующих мальчиков в возрасте от 8 до 12 лет.

Программу соревнований составили квалификационный заезд, параллельный спринт (парные гонки) и слалом. Одним из самых зрелищных испытаний оказался квалификационный заезд, в ходе которого юношеские экипажи, проходя через первые ворота, должны, вывалившись в воду, перевернуть рафт, тут же вернуть его в исходное положение, снова занять свои места в лодке, и пройти вторые ворота. (У экипажей-четверок задача была проще, при прохождении ворот каждая пара должна перейти на противоположный борт). Причем здесь, как и в слаломе, нежелательно задевать вешки ворот, иначе экипаж наказывается штрафными баллами.

Шестерка из Васильевской школы не зря упорно готовилась к соревнованиям (особенно накануне), нашим юношам удалось чисто пройти дистанцию, вот только в скорости они немного уступили соперникам. В итоге - почетное второе место. Победителем стала кадуйская команда «Горизонт», замкнул призовую тройку вологодский «Путник», четвертое и пятое места заняли верховажские и сокольские экипажи.

Среди четверок первенствовала сборная Вологды и Кадуя, серебро досталось девушкам из Васильевской школы, бронза – экипажу мальчиков: трем жителям поселка Васильевское и вологжанину.

Ярким доказательством того, что водный туризм в Вологодском районе постепенно развивается, является его недавняя победа на областных соревнованиях по спортивному туризму на водных дистанциях «Славкин слет», прошедших на реке Петух в Кадуйском районе. Подобного успеха наш район еще не добивался! Напомним, эту победу учащиеся Васильевской школы одержали под руководством учителя физкультуры Николая Гливки. Он и на акватории поселкового пруда был среди главных действующих лиц, в том числе одним из организаторов соревнований. К слову, проходили они второй год подряд, однако в прошлый раз команд было меньше, и представляли они только поселок Васильевское и Вологду.

Также о развитии водного туризма в Вологодском районе говорит и тот факт, что недавно выпускники Васильевской школы Кирилл Капустин и Григорий Симоненко вошли в состав сборной команды области, которая впервые за долгие годы примет во всероссийских соревнованиях.

А еще развитию водного туризма способствует программа «Народный бюджет», участвуя в которой администрация Подлесного поселения выиграла для своих туристов-водников грант: два катамарана-четверки «Валдай-4» и полный комплект к ним (весла, жилеты и др.). А это значит, что детско-юношескому туризму в Вологодском районе – быть!

Фото Татьяны Лукьяновой 

Поделиться этим материалом
ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ ИЗ РУБРИКИ
Мастер малой ракетки из села Куркино одержал победу на турнире по настольному теннису Юная пловчиха поселка Майский представит Вологодскую область на Всероссийских соревнованиях в Санкт-Петербурге Новый инвентарь поступил в спортивные секции села Куркино Обновлённый ФОК в Можайском пользуется большой популярностью у местных жителей Целую коллекцию медалей завоевали воспитанники спортшколы «Олимп» на восьмом этапе соревнований по плаванию «Иволга» Еще одна бронза высокой пробы! Стризневский марафон не за горами Хоккейный «Олимп» поборется за бронзовые награды на финальных Всероссийских соревнованиях «Золотая шайба» Ветераны и школьники деревни Березник стали соперниками в волейбольном турнире «Связь поколений» Пловцы майской спортшколы «Олимп» осваивают новые спортивные вершины