НОВОГОДНИЕ БУДНИ ИНСПЕКТОРОВ ДПС
В новогодние праздники дежурства у инспекторов районной Госавтоинспекции получились не совсем обычными. Например, третьего января компанию стражам порядка на дорогах составил четвероногий пешеход, который обычно избегает встреч с людьми.
Сотрудники ДПС Даниил Виноградов и Игорь Червюк дежурили на одной из дорог Прилукского поселения, как вдруг из леса вышла лиса. Еще больше удивились инспекторы, когда она, чуть прихрамывая, подошла к ним совсем близко. Как только Игорь Червюк достал кусок хлеба, рыжая сделала еще несколько шагов к полицейским, явно желая заполучить угощение. Когда же старший лейтенант бросил плутовке хлеб, она снова удивила инспекторов. Зажав угощение в зубах, лисица отбежала недалеко и, закопав угощение в сугробе, снова вернулась к сотрудникам полиции. Со вторым куском хлеба она поступила точно так же, закопав его совсем рядом с местом, где несли службу ее кормильцы.
Оставаясь с ними на посту, лиса также заработала кусочки сала и пряники, которые тоже поначалу спрятала. Чуть позже всю полученную пищу она съела, но от инспекторов ДПС так и не ушла, честно отдежурив вместе с ними не менее двух часов. Скорее всего, она побыла бы в роли стража порядка еще какоето время, если бы Даниилу Виноградову и Игорю Червюку не пришлось покинуть это место, чтобы продолжить патрулирование дорог.
Объявилась рыжая плутовка и на второй день, составив компанию экипажу ДПС в составе инспекторов Романа Худякова и Ильи Беляева. Стоит отметить, что совсем недавно (25 декабря) лейтенанту полиции Роману Худякову уже приходилось иметь дело с четвероногим участником дорожного движения. Патрулируя федеральную трассу Вологда - Медвежьегорск в районе поселка Майский, страж порядка и его напарник Пётр Кутьин увидели пса породы хаски. Он пытался перебежать дорогу, однако не мог этого сделать из-за дорожных ограждений. Но самое страшное заключалось в том, что в любой момент собака могла попасть под колеса проезжающих мимо машин. Чтобы спасти четвероного пешехода, инспекторы посадили его на веревку и стали искать хозяина. Найти удалось через социальные сети.
Как тут не вспомнить еще один примечательный эпизод, о котором «Маяк» сообщал в конце прошлого года. Патрулируя седьмого декабря автодорогу Дубровское - Кубенское, инспекторы ДПС Роман Царев и Вадим Соболев в зоне поселка Фетинино Семёнковского сельского поселения встретили собаку, одетую в световозращающую жилетку. Им даже удалось сфотографировать законопослушного четвероногого пешехода, который даже следовал по обочине дороги строго по правилам - по левой стороне навстречу движению транспортных средств. Новость и фотографии полицейские сразу же растиражировали как пример добросовестного выполнения Правил дорожного движения.
Еще одним памятным в новогодние праздники дежурством, которое, однако, не имело ничего общего с четвероногими участниками дорожного движения, оказалось шестое января. При этом патрулирующим на 18-ом километре дороги Вологда - Тихвин - Р 21 «Кола» инспекторам ДПС Павлу Коровину и Николаю Шустикову пришлось немного поволноваться за здоровье одного из пассажиров. Неожиданно к ним обратилась женщинаводитель с просьбой помочь доставить ребенка с черепномозговой травмой в больницу. Доложив в дежурную часть, инспекторы сопроводили автомобиль в детский травмоцентр. Медики оказали ребенку необходимую помощь, и в настоящее время он быстро идет на поправку.
Юрий Подгаецкий
Фото предоставлено Наталией Жадецкой