НАМ НЕ НАДО КУРОРТОВ, НАМ «МАВР» ПОДАВАЙ! В районе прошел слет молодежного актива

2 дня отдыха, 13 команд, более 200 человек, большой палаточный городок, спортивные игры, конкурсы и песни под гитару - таким увидели 12­й слет молодежного актива Вологодского района «МАВР», который прошел в минувшие выходные в Стризневе, его участники.

От папуасов до хайперов

Отдых на природе тоже бывает разным. Можно устроить обычный пикник, а можно, как Вологодский район: большой дружной командой, с палатками и песнями под гитару у костра. В минувшие выходные неподалеку от Центра активного отдыха «Y.E.S» в Стризневе состоялся слет молодежного актива района или как его называют в народе - МАВР. Организаторы мероприятия - отдел культуры, Центр культурного развития и молодежный актив района.

На протяжении двух дней молодежь соревновалась за ку­бок «МАВР-2019» в интеллектуальных и спортивных конкурсах, заданиях на скорость, смекалку, сплоченность. Вырвать победу удалось команде «Флинстоны» из поселка Майский.

Программа была насыщенной. Ребята прошли «Верёвочный курс», в котором наиболее ловкой и смекалистой стала команда Спасского сель­ского поселения «Спасский хайп».

«Задания были интересные, например, надо было пролезть под веревками, но при этом не коснуться их телом. На то, что пришлось вымазаться из-за этого в грязи, никто даже не обратил внимания, все были довольные и счастливые, благо одежда сменная была. Я на «Мавре» первый раз, давно мечтала принять участие, но как­то не получалось, то одно, то другое. Очень довольна. Получился хороший отдых. Никакого курорта не надо, такое чувство, что дома не была 3 года. И, конечно, поразила атмосфера особой дружбы между поселениями, несмотря на соревновательный характер мероприятия», - поделилась впечатлениями директор Перьевской школы Наталья Кудринская.

Проявили ребята и кулинарное мастерство, приготовив фирменные блюда от команд
на «МАВРоФУДе».

«Готовили прямо на слете, на кострах, особых трудностей в приготовлении еды не было, так как мы к походным условиям привыкшие, - говорит участница команды «Папуасы Вологодского района» Евгения Ямщикова. - Наши фирменные блюда; лодочки из кабачков с курицей и сыром, уха «По­Федотовски», рыба на гриле - удались!»

Креативный подход

К названиям команд ребята подошли креативно, некоторые, например, звучали так: «Флинстоны» (поселок Майский), «Папуасы Вологодского района» (поселок Федотово), «9 друзей ПенниВаси» (поселок Заря), «Неотложка» (Сборная БУЗ ВО «Вологодская ЦРБ»). Палаточные мини-лагеря у каждой команды были оформлены согласно тематике их наименования.

Как признались «Папуасы Вологодского района», их название было своего рода шаманским ритуалом для улучшения погоды:

- И у нас получилось развести тучи руками, во время слета была хорошая погода!

В рамках «МАВРа» для мо­лодежи были организованы учебные занятия и тренинги: образовательная программа «7 источников энергии в работе или как превратить «хочу» в «надо», мастер-класс по КВН, тренинг «Тайм­менеджмент в жизни современной работающей молодежи», «Волонтеры Победы».

«Наше занятие длилось полтора часа, - говорит руководитель муниципального штаба «Волонтеры Победы» Анна Лазаренко, - Моя аудитория - жители района от 16 до 35 лет. Признаться честно, они меня удивили своим интересом к патриотической теме. Время пролетело незаметно. Во время занятия сразу обозначили задачи на перспективу среди которых - благоустройство воинских захоронений, помощь ветеранам и многие другие. Уверена, что сообща у нас все получится».

Пас на доверие

В формате деловой игры «МАВРоБОЛ» ребята обсудили вместе с главой региона и почетными гостями вопросы развития района и области, поддержки молодежи. Каждый, кто хотел задать вопрос, держал в руках мяч, а затем передавал пас представителям власти. Разговор получился серьезным и открытым. Речь шла об организации досуговых центров в районе и области, о популяризации труда учителей, педагогов, о развитии сельских территорий.

«Я обратилась к губернатору с вопросом финансовой поддержки для ремонта Огарковской школы, - сказала заместитель директора по воспитательной работе Огарковской школы Вера Смирнова. - Глава региона пообещал оказать содействие в решении этого вопроса».

Также во время разговора с представителями власти молодежь обсудила тему получений субсидий специалистами на селе. Пришли к выводу, что перечень специалистов, пользующихся этой возмож­ностью, необходимо расширить.

«МАВР», как отметил на своей странице глава Вологодского района Сергей Жестянников, - это не только отдых и веселье, но и серьезный откровенный разговор на дискуссионных площадках слета. В своем посте глава подчеркнул активную жизненную позицию молодежи.

«МАВР» - это хорошая школа под открытом небо, в которой ребята могут получить новые знания, проработать организационные навыки, развить творческие умения. Очень важно, что занятия проходят в формате неформаль­ного общения, которое позволяет не чувствовать себя скованно. Я выражаю благодарность всем участникам слета. И до встречи на следующем «МАВРе», - резюмировала специалист по работе с молодежью администрации Вологодского района Людмила Корлякова.

Ирина Лучина

Валерий Углин

Поделиться этим материалом