На реконструкцию аэропорта Вологды направят более 4,3 млрд рублей из федерального бюджета
Третий этап реконструкции аэропорта в Вологде включили в перечень проектов комплексной государственной программы «Строительство». На работы планируют направить свыше 4,3 млрд рублей из федерального бюджета.
Соответствующее распоряжение подписало Правительство России. Проект предусматривает удлинение взлётно-посадочной полосы до 2,5 км, обновление инфраструктуры аэропорта и оборудования для управления воздушным движением.
После реконструкции аэропорт сможет принимать воздушные суда большего класса. Кроме того, ожидается повышение качества обслуживания пассажиров. Проект реализуется по поручению Президента России к 880-летию Вологды. Завершить работы планируется в 2028 году.
Как сообщают в правительстве РФ, перечень проектов комплексной государственной программы «Строительство» был утверждён в 2023 году и ежегодно обновляется. В него включают приоритетные для государства объекты стоимостью более 3 млрд рублей, строительство и реконструкция которых финансируются из федерального бюджета.
В числе таких проектов — медицинские, спортивные и образовательные учреждения, музеи, а также объекты коммунальной и транспортной инфраструктуры.
Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов отметил, что на сегодняшний день уже получено положительное заключение государственной экспертизы на строительство нового терминала. До конца августа региональные власти ожидают аналогичное заключение по второму этапу — реконструкции аэродрома с удлинением взлётно-посадочной полосы. Также запущены конкурсные процедуры по выбору подрядчика для строительства терминала.
Георгий Филимонов подчеркнул, что в течение шести лет пассажиропоток аэропорта Вологды должен увеличится до 440 тыс. человек в год.
*Фото: Максим Штурм, группа "Вологодские авиалинии" в ВКонтакте