Место встречи — Кирики-Улита

Лыжный марафон всероссийского масштаба прошел в Вологодском округе

Более 650 спортсменов из 38 регионов России приняли участие в главном лыжном марафоне, который прошел в минувшее воскресенье в урочище Кирики-Улита в рамках Всероссийской серии Russialoppet. Мужчины соревновались на дистанциях 17, 34 и 51 километр, женщины – на 17 и 34 километрах. Организатором соревнований снова выступило спортивное общество «ВологдаМарафон».

Пробежаться в удовольствие

Накануне погода очень капризничала. Перепады температур организаторы мероприятия отслеживали буквально каждый час. В ночь накануне соревнований ратрак проходил по трассе дважды, еще раз – утром.

«Важно было поймать тот момент, когда температура будет переходить из плюсовой в минусовую. Мы работали всю ночь. И даже в тот час, когда работал ратрак, трасса была разной: час назад еще была оттепель, а через час приморозило, – рассказывает организатор гонок Валерий Прыгов. – Трасса широкая, ну и участников много – 650. В следующем году мы хотим провести соревнования в два дня: в субботу запустить маленькие дистанции, а в воскресенье провести марафон. Это позволит принять еще больше спортсменов».

В день марафона трасса была готова принять участников. На старт лыжники вышли в прекрасном расположении духа. Как и предрекали синоптики, портившая настроение оттепель сменилась отличной погодой, вызывающей в памяти знаменитые пушкинские строки: «Мороз и солнце – день чудесный!» Участ­ников состязаний тепло приветствовал глава Вологодского округа Сергей Жестянников, также похваливший руководителя «ВологдаМарафона» Валерия Прыгова.

«Благодаря ему теперь не только беговые марафоны проводятся у нас в районе, но и лыжные. Всем участникам желаю победы и хорошего настроения! Вперед, Вологодский район!» – отметил Сергей Геннадиевич.

Состязания лыжников получились особенно зрелищными и интересными еще и потому, что замечательная трасса шириной на первом километре 10­12 метров и далее 6­8 метров пополнилась двумя подъемами на так называемом пике. Именно на этом пике и случилась неприятность с 23-летним жителем поселка Васильевское Дмитрием Воробьёвым, которому предстояло преодолеть 51 километр. Один из соперников его подрезал, и наш лыжник оказался в сугробе. Тем не менее, проявив характер, Дмитрий сумел выиграть в своей возрастной категории серебряную медаль, хотя если бы не падение, его результат мог бы быть еще выше.

«И всё равно я доволен, поскольку это мой первый марафон в нынешнем сезоне, – с улыбкой признался Дмитрий. – Тем более я не ставил себе задачу что-то выиграть, просто хотел пробежаться в свое удовольствие».

Первым к финишу в этой категории (21 – 24 года) пришел череповчанин Даниил Тарасов, замкнул призовую тройку Дмитрий Архипов из Вожеги, а в шаге от пьедестала почета оказался еще один представитель земли Вологодской Александр Кашин из областной столицы. Ну, а победу в абсолюте на марафонской дистанции одержал прошлогодний чемпион Дмитрий Плосконосов из Республики Саха (Якутия), серебро досталось Андрею Бабичеву (г. Переславль-Залесский Ярославской области), а его земляк, лидер рейтинга и неоднократный победитель Кубка «ВологдаМарафона» Максим Черезов занял третье место.

Место встречи

Достойно выступила в этот день еще одна жительница поселка Васильевское, тренер по биатлону спортшколы «Олимп» Ирина Кудринская, замкнувшая пятерку лучших лыжниц в своей возрастной категории на 17-километровой дистанции. Молодцом проявил себя на этой же трассе и 13-летний воспитанник Ирины Михайловны Владислав Осмаков, который в борьбе с лыжниками старше себя показал шестой результат. В абсолюте среди женщин золото выиграла архангелогородская лыжница Ульяна Карпова, серебро – Юлия Черненко (Республика Коми), бронзу – 16-летняя Александра Пугинская из Верховажья. Причем совсем немного ей уступила ее землячка и сверстница Анна Бунина.

Блестяще выступили на 17 километрах и верховажские лыжники: Денис Кашинцев финишировал впереди всех, а Дмитрий Дубов замкнул призовую тройку. Второй результат показал Денис Фомин из Ярославля.

Порадовались мы и за жительницу Вологды Ольгу Румянцеву, завоевавшую серебро в абсолюте на 34-километровой дистанции. Чемпионкой здесь стала жительница Ярославля Рада Тарасенко, бронзовую награду выиграла Оксана Яковлева, представляющая город Тутаев Ярославской области. Среди мужчин на этой же дистанции быстрее всех финишную черту пересек Алексей Смирнов из Ярославля, вторым был Евгений Кармаза (Ухта, Республика Коми), третьим – житель Рыбинска Евгений Кочегаров.

Стоит отметить, что урочище Кирики-Улита становится всё более популярным местом для проведения масштабных лыжных соревнований. Едва 2023 год стартовал, как здесь 3 января состоялась команд­ная гонка Rock SKI Team на дистанцию 17 километров. Третье по счету мероприятие – «Лыжня России» пройдет на этой же трассе меньше чем через месяц – 11 февраля. Напом­ним, что на лыжной базе «Кирики-Улита» есть всё для комфортного катания любителей и профессионалов лыжных гонок: раздевалки, туалет, помещение и станок для подготовки лыж.

К слову, популярнее живописное местечко Вологодского округа стало и благодаря удивительной встрече матери и сына, которых судьба развела по разным городам. Точнее, женщина осталась дома, в Екатеринбурге, а юноша уехал учиться в Пермь, и они долго не могли увидеться. Когда же появилась возможность встретиться на лыжном марафоне в урочище Кирики-Улита, мама и сын с радостью воспользовались такой возможностью.