Зарю украсила «Золотая осень»

В поселке Заря в минувшую субботу состоялся легкоатлетический кросс «Золотая осень», завершивший программу VII спартакиады сельских поселений.

На старт вышли около 200 спортсменов, в том числе школьники, жители поселений района, ветераны поселка Заря и гости из Вологды. В беге на два километра первым среди ребят 2008-2009 годов рождения первым финишировал Ярослав Коричев из Ермаковской школы. Серебро выиграл Марк Уханов, представляющий эту же школу, бронза досталась Владиславу Кожевникову (Куркино).

Интересным получился забег на этой же дистанции в той же категории среди девочек. Здесь победу одержала Мария Морозова из Семёнковской школы, немного ей проиграла ученица Гончаровской школы Ксения Сверчкова, доказавшая, что умеет не только быстро плавать, но и бегать. Замкнула призовую тройку одна из лучших полиатлонисток Вологодской области - Светлана Мехаева из Первомайской школы.

Полным триумфом одного учреждения завершился забег мальчиков 2006-2007 г. р. на «двойке». Тут весь пьедестал почета забронировали три бегуна из Ермаковской школы: высшую ступень - Алексей Шигин, вторую - Михаил Шестаков, третью - Егор Хромцов. В этой же категории среди девочек быстрее всех «двойку» преодолела новлянка Яна Каткова. Её землячка Варвара Опасина выиграла бронзу, а серебряную медаль заработала Александра Воеводина (Гончаровская школа).

Увлекательным выдался и забег на трехкилометровой дистанции, где среди мужчин в возрасте от 18 лет и старше в числе претендентов на спортивный подиум значился Илья Васильков из Сосновского поселения. В итоге он замкнул призовую тройку, а быстрее всех финишную черту пересек житель Спасского поселения, замечательный лыжник Ярослав Трофимов, вторым был Андрей Зеленин (поселок Федотово).

В той же возрастной группе на «двушке» мало кто сомневался в победе нашей прославленной бегуньи из Семёнковского поселения Юлии Логвиновой. Как и ожидалось, она выиграла забег за явным преимуществом. Тем не менее достойно финишировала и Александра Рычкова (Староселье), ставшая серебряным призером, и удостоенная бронзы Ольга Рыбкина из Семёнковского поселения.

Похожая ситуация была в этой же категории на пяти километрах, где состязались представители сильного пола. Здесь явным фаворитом считался Дмитрий Воробьев из МБУС «Дружба» (поселок Васильевское), победивший без проблем. Второе место занял житель Зари Игорь Маширов, третье - Денис Молчин из Ермакова. Среди женщин здесь победителем стала Галина Шилова из Вологды, серебро досталось ее землячке Юлии Ширяевской.

Командный зачет среди школьных спортклубов выиграла Семёнковская школа, опередившая Ермаково и Новленское, расположившиеся на второй и третьей позициях.

Несколько иное географическое представительство получилось в командном зачете среди сельских поселений. Здесь первенствовали бегуны Семёнковского поселения, серебряными призерами стали спортсмены поселка Федотово, бронзовые медали у команды Спасского поселения.

Помимо заслуженных наград победителям и призерам сельских поселений в мужском и женском забегах на пять километров были вручены подарочные сертификаты.

Итак, VII спартакиада сельских поселений завершилась, однако ее окончательные итоги станут известны чуть позже.