Кокошники надеевских мастериц — одни из лучших в регионе
Накануне Международного женского дня в Доме дружбы народов были подведены итоги конкурса авторских кокошников «Вологодская девица».
Конкурс направлен на сохранение народных традиций, популяризацию промыслов и ремесел, а также на выявление и поддержку талантливых мастеров, работающих в различных техниках декоративно-прикладного искусства.
Участникам предлагалось создать авторский кокошник, сохранив его традиционную форму, но используя любые материалы и методы: от вышивки бисером и золотного шитья до современных технологий 3D-печати и работы с пластиком.
В результате лауреатом III степени в номинации «Лучший авторский кокошник среди детей школьного возраста от 13 до 18 лет» стала Анна Питерякова со своим кокошником «Мухоморчики».
Специальный приз за оригинальность идеи и качество исполнения в данной номинации получила Вероника Блинова с кокошником «Белоснежное чудо». Спецпризами среди детей школьного возраста от 7 до 12 лет отмечены Альбина Комякова за кокошник «Окна» и Кира Семёнова за кокошник, исполненный в стиле гжель.
Всё девочки представили на конкурсе творческую мастерскую «У бабы Дуни» Надеевского Дома культуры. Их творческим вдохновителем и наставником стала Елена Аввакумова.
Участницы уже несколько раз выставляли коллекцию своих работ на площадках Вологодского и Грязовецкого округов и очень понравились зрителям.
Поздравляем участниц творческой мастерской и их руководителя с достойным результатом!
*На фото: Участники из Надеева представили творческую мастерскую «У бабы Дуни» под руководством Елены Аввакумовой
Фото со страницы Дома дружбы Вологодской области