Километры не помеха!

Более 120 километров преодолела делегация Кубенского поселения, чтобы побольше узнать о поселке Федотово, встретиться, пообщаться и хорошо провести время. К ним присоединились и активисты Староселья. Старт нового сезона проекта «В гости к соседям» дан в Вологодском районе!

Встречи между жителями поселений проводятся в муниципалитете с 2019 года. Пандемия внесла свои коррективы в нашу жизнь, но теперь, после снятия всех ограничений, участники проекта могут возобновить славную традицию добрососедства – общаться, обмениваться опытом, делиться впечатлениями! 

По инициативе жителей
В следующем году Федотово отметит свое 60-летие. Глава поселения Владимир Якимов провел для участников проекта «В гости к соседям» экскурсию по посёлку и познакомил с историей его возникновения. 
Посёлок был построен как военный городок при аэродроме Кипелово в 1963 году и назван в честь первого командира 392-го отдельного дальнеразведывательного авиационного полка Александра Федотова (ВВС Северного флота). В советские времена население поселка насчитывало до 16 тысяч человек. После перестройки и реформы Вооруженных сил численность Федотова существенно уменьшилась. Сейчас здесь проживают 4,5 тыс. человек. Здесь же располагается и гарнизон противолодочной авиационной эскадрильи, базирующейся на аэродроме в Кипелове. Военные летчики совершают полеты даже на Северный полюс, проводят противолодочное охранение судов в северных морях. 
Знакомство с поселком начали с памятного знака авиаторам в центральном сквере – месте торжественных построений воинской части. Сейчас здесь на средства федеральной программы «Комфортная городская среда» проходит реконструкция пространства. В планах заменить бордюры, уложить новую тротуарную плитку, установить парковые скамейки и цветочные вазоны. Работы уже начались.
В этом году на соседнем со сквером здании вместо устаревшей рекламы появились красочные граффити, ставшие частью патриотического проекта «Граффити Победы». 
«Федотовцы сами определили, какой образ будет нарисован на стене, и решили остановиться на кадре из кинофильма «Офицеры». К нему добавили символ гарнизона – самолет Ту-142, летящий над земным шаром», – рассказал Олег Щербаков, руководитель Вологодского районного отделения «Боевого братства».
Задумку жителей реализовал талантливый художник Олег Иванов. Сейчас он завершил очередную свою работу в Семёнкове, где на здании Дома культуры появились портреты героев Великой Отечественной – уроженцев Вологодского района.

Круче, чем в городе! 
Особой гордостью федотовцев является образовательный центр. Он появился в 2019 году путем объединения школы и детского сада. В школьном здании сделали капитальный ремонт и выделили помещения для старших дошколят. Это позволило ликвидировать очередь нуждающихся в детском саду, стать участником федеральных программ и привлечь существенную грантовую поддержку для внедрения новых образовательных методик. 
С 2020 года в учреждении реализуется федеральный проект «Современная школа», в рамках которого создана «Точка роста» естественно-научной и технической направленности. Ребята имеют возможность заниматься робото- и авиамоделированием, учиться управлять квадрокоптером и даже работать на 3D-принтере! В прошлом году Федотовская школа стала инновационной площадкой Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, а дошкольное отделение – федеральной инновационной площадкой программы «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования ПиктоМир». В игровой форме ребята изучают азы программирования, знакомятся с профессией, учатся управлять роботами.
«Пожалуй, такой уровень образования и оснащенности доступен детям даже не в каждой городской школе!» – отметили впечатленные участники проекта.

Побывать в сказке
Особый интерес у гостей из Староселья и Кубенского поселения вызвали экспозиции двух музеев, расположившихся в здании Федотовской школы. Музей «Крылатое мужество» 1 сентября отметит свое шестилетие. Он посвящен истории 392-го отдельного дальнеразведывательного авиационного полка и всем следующим авиационным полкам, которые базировались или базируются в Федотове. Посетить «Живую старину» приезжают гости из ТЮЗа, театра «Петрушка», и тогда музей превращается в театральную площадку. Среди экспонатов музея рушники, веретёна, кружева, ткацкий станок, альбомы с образцами вышивок и даже сундук с приданым невесты. Музей – отличная площадка для проведения с ребятами дополнительных занятий. Здесь проходят мастер-классы, уроки истории, технологии, рисования.
«Детям очень нравится наш музей, поскольку они еще маленькие и думают, что это сказка, – рассказывает руководитель музея Наталия Еременко. – Здесь всё живое, здесь нет витрин, всё можно потрогать. Такое взаимодействие располагает». 
Оба школьных музея абсолютно разные по своему содержанию, но их объединяют любовь к родному краю и бережное сохранение традиций наших предков. Посетители рекомендовали хранительницам ценных коллекций уже сейчас озаботиться подбором преемников, чтобы проделанная работа впоследствии не канула в Лету.

Другими глазами
В завершение встречи в обновленном Центре культуры и спорта поселка состоялся праздничный концерт для гостей из Старосельского и Кубенского поселений и всех жителей Федотова. На сцене выступили артисты цирка «Супер-Скок» из Череповца. Известные песни исполнил лауреат премии «Золотой граммофон» Юрий Смыслов. 
«Сегодня дан старт замечательному проекту «В гости к соседям – 2022». Был непо-средственным участником всех мероприятий в прошлом году. И скажу честно, я другими глазами посмотрел на наш любимый Вологодский район. Я даже не догадывался, как много всего доброго и хорошего есть у нас. Призываю всех по возможности поучаствовать в том или ином мероприятии, которые проходят под эгидой проекта «В гости к соседям», – отметил депутат Законодательного собрания Андрей Клеков.
А мы добавим, в следующую субботу гостей будет принимать Семёнковское поселение. Присоединяйтесь к дружной семье Вологодского района!

Поделиться этим материалом
ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ ИЗ РУБРИКИ
Новогодние подарки от администрации округа получат все дети муниципалитета В деревнях Дор и Горка Старосельского ТУ установили специальные навесы для ожидания автолавок Новые парты закупят в школы округа до конца года Более половины старого моста демонтировали в Кувшиново В Вологодском округе состоялись публичные слушания по проекту изменений в Устав муниципалитета Выездные заседания регионального правительства будут практиковаться на Вологодчине 21 ноября в Вологодском округе состоялись публичные слушания по проекту изменений в Устав округа Врио губернатора открыл свою страницу во «ВКонтакте» для общения с жителями области Порядка 18 млн рублей из федерального бюджета выделено дополнительно Вологодской области Проект бюджета округа на 2024 передан на рассмотрение в Представительное Собрание