Игорь Руденя посетил Вологодскую область

28 ноября полномочный пред­ставитель президента Россий­ской Федерации в СЗФО Игорь Руденя принял участие в работе сессии Законодательного со­брания Вологодской области, на которой в первом чтении рассмотрен проект бюджета на ближайшие три года.

В ходе рабочей встречи с гу­бернатором Вологодской обла­сти Георгием Филимоновым, по итогам заседания, Игорь Руде­ня отметил, что в Вологодской области уделяется безусловное внимание исполнению поручений и социальных инициатив главы государства, не снижаются объе- мы финансирования по социаль­ным направлениям, демографии, помощи многодетным семьям, поддерживается реальный сектор экономики.

Отдельное внимание на встрече Игоря Рудени и Георгия Филимо­нова было уделено теме поддерж­ки участников специальной воен­ной операции и членов их семей. С начала СВО на гуманитарную помощь, поддержку бойцов и их семей из Вологодской области направлено более 10,6 миллиарда рублей. В регионе действует 45 мер государственной поддержки военнослужащих и членов их се­мей, при этом помощь получают все без исключения — мобили­зованные, контрактники, добро­вольцы.

Кроме того, обсуждался ход исполнения на территории Во­логодской области национальных проектов. В текущем году регион участвует в 13 национальных про­ектах, в том числе в двух нацпро­ектах технологического лидерства. В регионе 100%-е достижение показателей по 11 из 13 проектов.

«Действительно, наш бюджет носит ярко выраженный социаль­но ориентированный характер и в то же время является бюджетом развития. У нас образцово-пока­зательное качество управления финансами — это отмечают экс­перты и Министерство финансов Российской Федерации. Стоит отметить, что дефицит в полном объеме обеспечен остатками на счете областного бюджета. Все средства направлены на улучше­ние качества жизни вологжан и решение первоочередных задач, которые нельзя откладывать», — сказал Георгий Филимонов.

В рамках рабочей поездки полномочный представитель президента также ознакомился с работой Вологодского оптико- механического завода, выпускаю- щего продукцию, которая име­ет большое значение для науки, экономики и обороноспособно­сти страны. Также Игорь Руденя посетил Вологодский областной госпиталь для ветеранов войн, где на данный момент прошли медицинскую реабилитацию уже 410 участников СВО.

*На фото: Игорь Руденя (на фото справа) впервые посетил Вологодчину после своего назначения полномочным представителем президента по Северо-Западному федеральному округу. Вместе с губернатором Вологодской области он принял участие в нескольких мероприятиях

Поделиться этим материалом