Долевой дом в Алексино достроят в 2019 году
Дом на улице Радужной, 4 активно достраивают инвесторы. Он должен быть сдан уже в следующем году. 3 августа возводимый объект посетили с инспекцией глава района Сергей Жестянников, руководитель районной администрации Игорь Быков и депутат Законодательного собрания области Денис Долженко.
Напомним, жилое здание в деревне Алексино должны были сдать еще в 2015 году. Но недобросовестный застройщик остановил строительство и более 50 семей вологжан остались без новых квартир. Однако благодаря активной позиции районной администрации и принятому депутатами регионального Закобрания закону о поддержке дольщиков, были найдены подрядчики, которые в обмен на земельные участки достроят дом. По графику строительство объекта должно завершиться до сентября 2019 года.

«Строительство одной из секций дома находится в высокой степени готовности, по второй в настоящее время активно идет работа. Рабочие выкладывают угловые части здания, чтобы перейти к строительству стен. Сейчас доделан ряд работ по утеплению стен. С финансированием также проблем нет - Правительство области определило субсидии, которые будут предоставлены инвестору. Кроме того Представительным Собранием района принято решение по софинансированию достройки проблемного объекта. Мы выезжаем к этому долгострою еженедельно и контролируем продвижение работ», - отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.
По его словам, привлечение инвесторов к возведению проблемных объектов стало возможным, в том числе благодаря активной проработке вопроса с Законодательным собранием региона и принятию закона по поддержке дольщиков.
«Этот объект находится на постоянном контроле. Ранее председатель Заксобрания Андрей Луценко дал поручение разработать изменения в существующий закон области, которые бы позволили в кратчайшие сроки найти инвесторов и приступить к строительству. Понимая важность проблемы, депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» созвали внеочередную сессию Законодательного Собрания, которая состоялась 11 июля. К уже существующим мерам поддержки инвесторов, которые берутся достраивать дома, парламентарии добавили новые. Речь идет о тех изменениях, которые бы позволили инвестору быстрее принять решение, согласиться на строительство», - сообщил депутат Законодательного собрания области член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Денис Долженко.
В числе озвученных изменений - субсидии на благоустройство прилегающей территории проблемного объекта, а также на технологическое присоединение к системам коммунальной инфраструктуры любых объектов капитального строительства инвестора. «Кроме того, по предложению прокурора области закон дополнен нормой, предоставляющей инвестору право получить не один, а несколько земельных участков в аренду без проведения торгов», - подчеркнул Денис Долженко.