Доходы и расходы бюджета Вологодского округа выросли
Сегодня депутаты Представительного собрания рассмотрели очередные изменения в бюджет Вологодского округа на 2026 год. Основная причина — перераспределение межбюджетных трансфертов.
Доходы увеличены на 47,4 млн рублей, в основном за счёт поступлений из вышестоящих бюджетов. 38,6 млн направят на переселение из аварийного жилья, 4,8 млн — на уличное освещение, 4,7 млн — на улучшение жилищных условий сельских жителей, 2,3 млн — на адаптацию жилья для инвалидов, 700 тысяч — на мобильную торговлю в труднодоступных пунктах.
Расходы бюджета выросли ещё больше — на 67,4 миллиона рублей. Причина не только в увеличении трансфертов, но и в изменении источников финансирования: в план заложено возможное привлечение коммерческого кредита на 20 миллионов рублей. Как пояснил докладчик, доходная база пока снижается, поэтому кредит рассматривается как резерв. Дополнительные деньги пойдут, в частности, на вывоз отходов и ремонт учреждений культуры — работы запланированы в Грибкове, Фетинине, Заре и Уткине. Также увеличены объёмы муниципального задания подведомственному учреждению Комитета образования, которое занимается транспортным обеспечением.
В результате дефицит бюджета на 2026 год вырос на 20 миллионов и составил 116,8 миллиона рублей. Уточнённые параметры бюджета на 2026 год выглядят так: доходы — 2 миллиарда 838,2 миллиона рублей, расходы — 2 миллиарда 955,1 миллиона рублей.
Также депутаты утвердили озвученный на публичных слушаниях проект бюджета за 2025 год.


