О внесении изменений в постановление администрации Вологодского муниципального округа от 20.03.2026 № 49-02 «О введении на территории Вологодского муниципального округа Вологодской области режима функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ»»
(№ПОС-81-02/26)

Постановление
Администрация округа
19.05.2026

 В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»,  в целях повышения уровня защищённости населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера,  в соответствии с решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Вологодского муниципального округа от 08.05.2026 № 19,

администрация округа  ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Внести в постановление администрации Вологодского муниципального округа от 20.03.2026 № 49-02 «О введении на территории Вологодского муниципального округа Вологодской области режима функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» (далее - постановление) следующие изменения:

1.1. изложить преамбулу постановления в следующей редакции:

«В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», на основании решений комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Вологодского муниципального округа от 02.03.2026 № 6 и от 08.05.2026 № 19, в целях повышения уровня защищённости населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в связи с возможными аномальными погодными условиями, опасным агрометеорологическим явлением - выпреванием зимующих сельскохозяйственных культур в январе 2026 года, сильными осадками, порывами ветра, ожидаемым повышением уровней воды на реках и водоёмах Вологодского муниципального округа Вологодской области, и вероятностью возникновения происшествий на водных объектах, а также вероятностью возникновения природных (ландшафтных) пожаров в весенне-летний период 2026 года»;

1.2. дополнить постановление пунктами 6.(1) и 6.(2) следующего содержания:

«6.(1). Отделу агропромышленного комплекса и торговли администрации Вологодского муниципального округа (Коробицына Н. И.):

1) обеспечить своевременное рассмотрение запросов Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области, Министерства региональной безопасности Вологодской области и иных заинтересованных лиц о предоставлении копий материалов, подтверждающих повреждение и гибель сельскохозяйственных культур в результате опасного агрометеорологического явления  «выпревание растений», с предоставлением обоснованного заключения и документов гидрометеорологической службы Вологодской области.

2) разработать план мероприятий по минимизации последствий опасного агрометеорологического явления «выпревание растений» на территории Вологодского муниципального округа Вологодской области на посевах зимующих сельскохозяйственных культур (при необходимости).

6.(2). Рекомендовать сельхозтоваропроизводителям, осуществляющим свою деятельность на территории Вологодского муниципального округа Вологодской области, совместно с отделом агропромышленного комплекса и торговли администрации Вологодского муниципального округа (Коробицына Н.И.) продолжить наблюдение за состоянием посевов сельскохозяйственных культур, провести все необходимые мероприятия для выполнения плана по посеву сельскохозяйственных культур и снижения негативных последствий от неблагоприятных погодных условий на посевах сельскохозяйственных культур.».

  1. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы Вологодского муниципального округа, заместителя председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации округа Соколова А.Ю.
  2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации и размещению на официальном сайте Вологодского муниципального округа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», вступает в силу с даты принятия и распространяется на правоотношения, возникшие с 8 мая 2026 года.

Глава округа

В.В. Панов