О внесении изменений в постановление администрации Вологодского муниципального округа от 21.02.2023 № 58-02
(№ПОС-171-02/24)

Постановление
Администрация округа
19.09.2024

О внесении изменений в постановление администрации Вологодского муниципального округа от 21.02.2023 № 58-02 «Об утверждении порядка принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым платежам в бюджет Вологодского муниципального округа»

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2024 № 177-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», на основании статьи 47.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2016 № 393 «Об общих требованиях к порядку принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации», руководствуясь статьей 38 Устава Вологодского муниципального округа, и в связи с организационно-штатными мероприятиями,

администрация округа ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Внести в постановление администрации Вологодского муниципального округа от 21.02.2023 № 58-02 «Об утверждении порядка принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым платежам в бюджет Вологодского муниципального округа» (в редакции постановления администрации Вологодского муниципального округа от 28.05.2024 № 112-02) следующие изменения:

1.1.  в приложении 1 к постановлению:

пункт 3 изложить в следующей редакции:

«3.   Платежи в бюджет Вологодского муниципального округа, не уплаченные в установленный срок (задолженность по неналоговым платежам в бюджет Вологодского муниципального округа), признаются безнадежными к взысканию в случае:

3.1.  Смерти физического лица – плательщика платежей в бюджет Вологодского муниципального округа или объявления его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

3.2.   Завершения процедуры банкротства гражданина, индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» - в части задолженности по платежам в бюджет, от исполнения обязанности по уплате которой он освобожден в соответствии с указанным Федеральным законом.

3.3.  Ликвидации организации – плательщика платежей в бюджет Вологодского муниципального округа в части задолженности по неналоговым платежам в бюджет Вологодского муниципального округа, не погашенной по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности их погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

3.4.  Применения актов об амнистии или помилования в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа или принятия судом решения, в соответствии с которым администратор доходов бюджета утрачивает возможность взыскания задолженности по неналоговым платежам в бюджет Вологодского муниципального округа, в том числе в связи с истечением установленного срока ее взыскания;

3.5.  Вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если с даты образования задолженности по неналоговым платежам в бюджет Вологодского муниципального округа, размер которой не превышает размера требования к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве, прошло более пяти лет.

3.5.1. принятия судом акта о возвращении заявления о признании должника банкротом или прекращении производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.

3.6.  Исключения юридического лица по решению регистрирующего органа из Единого государственного реестра юридических лиц и наличия ранее вынесенного судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», – в части задолженности по неналоговым платежам в бюджет Вологодского муниципального округа, не погашенной по причине недостаточности имущества организации и невозможности ее погашения учредителями (участниками) указанной организации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В случае признания решения регистрирующего органа об исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» недействительным задолженность по неналоговым платежам в бюджет, ранее признанная безнадежной к взысканию в соответствии с настоящим подпунктом, подлежит восстановлению в бюджетном (бухгалтерском) учете.

3.7.  Наряду со случаями, предусмотренными подпунктами 3.1. – 3.7. пункта 3 настоящего Порядка, неуплаченные административные штрафы признаются безнадежными к взысканию, если судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление о назначении административного наказания, в случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено постановление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.».

пункт 4.3 изложить в следующей редакции:

«4.3. Документы, подтверждающие случаи, предусмотренные:

подпунктом 3.1. пункта 3 настоящего Порядка, – документ, свидетельствующий о смерти физического лица - плательщика платежей в бюджет Вологодского муниципального округа или подтверждающий факт объявления его умершим;

подпунктом 3.2. пункта 3 настоящего Порядка, – судебный акт о завершении конкурсного производства или завершении реализации имущества гражданина - плательщика платежей в бюджет, являвшегося индивидуальным предпринимателем, а также документ, содержащий сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей о прекращении физическим лицом - плательщиком платежей в бюджет деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием судебного акта о признании его несостоятельным (банкротом);

подпунктом 3.3. пункта 3 настоящего Порядка, – документ, содержащий сведения из Единого государственного реестра юридических лиц о прекращении деятельности в связи с ликвидацией организации – плательщика платежей в бюджет Вологодского муниципального округа.

подпунктом 3.4. пункта 3 настоящего Порядка, – акт об амнистии или о помиловании в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа или судебный акт, в соответствии с которым администрация Вологодского муниципального округа утрачивает возможность взыскания задолженности по неналоговым платежам в бюджет Вологодского муниципального округа;

подпунктом 3.5. пункта 3 настоящего Порядка, – постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от       2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а в случае если размер задолженности превышает размер требований к должнику, установленный законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве, также и определение суда о возвращении заявления о признании плательщика платежей в бюджет банкротом либо судебный акт о прекращении производства по делу о банкротстве должника в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве;

подпунктом 3.6. пункта 3 настоящего Порядка, – выписка об исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа, постановление об окончании исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа;

подпунктом 3.7. пункта 3 настоящего Порядка, – постановление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, вынесенное судьей, органом, должностным лицом в случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.»;

1.2. приложение 2 к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

  1. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания, подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации и размещению на официальном сайте Вологодского муниципального округа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Глава округа И.А. Быков

 

Приложение к постановлению администрации Вологодского муниципального округа от 19.09.2024 № 171-02

«УТВЕРЖДЕН постановлением администрации Вологодского муниципального округа от  21.02.2023  № 58-02

(приложение 2)

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ Комиссии по взысканию платежей в бюджет Вологодского муниципального округа (далее по тексту – Комиссия)

Соколов А.Ю., первый заместитель главы Вологодского муниципального округа, председатель комиссии.

Егорова Н.С., начальник финансового управления администрации Вологодского муниципального округа, заместитель председателя Комиссии.

Шохова С.А., начальник отдела учета доходов от собственности муниципального казенного учреждения Вологодского муниципального округа «Расчетно-аналитический центр», секретарь Комиссии.

Члены Комиссии:

Кичигина С.В., начальник управления имущественных отношений администрации Вологодского муниципального округа.

Мезенцева Н.А., начальник отдела претензионно-исковой работы правового управления администрации Вологодского муниципального округа.

Сухоруков В.П., директор муниципального казенного учреждения Вологодского муниципального округа «Расчетно-аналитический центр».

Представитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области (по согласованию)».