Дети с особенностями развития плетут сети в помощь бойцам СВО
Жители Уткина Вологодского округа сплотились ради помощи бойцам СВО. Школьники, рабочие люди, пенсионеры — почти все так или иначе участвуют.
В интернате Первомайской школы проживают 20 детей-инвалидов с разными особенностями. Воспитатели и педагоги создают для ребят безопасную и благоприятную среду. Школьники ведут активный образ жизни, участвуют в культурных мероприятиях. Не остались в стороне и от общественной работы.
Некоторые ребята плетут сети наравне со взрослыми. Раньше воспитанники интерната ходили в клуб, теперь с помощью родителей сделали специальный станок в самой школе. Так ученики в свободное время справляются с заветными рулончиками.
«У меня два сына участвуют в плетении. Кириллу 15 лет, Саше — 13, — рассказывает их мама Тамара Туркина. — У обоих получается вязать по схеме. У детей коррекционного учреждения есть склонность к труду: вяжут, рисуют, участвуют в конкурсах. Занятие сетями по желанию, кто-то плетет, кто-то узелки привязывает. Сетка натянута, на рисунке показано, куда нужно рулончик заплетать. Саша и крючком любит вязать, ему очень интересно. Даже делает чебурашек в подарок бойцам, просит меня покупать коричневых ниток. Понимает, что это для участников СВО, не игрушки, не баловство».
За осень ребята плетут уже седьмую сеть. Кто хоть раз пробовал это делать, представляет, насколько это кропотливое занятие требует внимания и аккуратности.
«Военнослужащие, когда приезжают в отпуск, говорят, что сетей всегда недостаточно. Вот мы и стараемся. Те, кто не может плести из-за особенностей здоровья, всё равно помогают — терпеливо скручивают рулончики. Сейчас тоже собираем посылку. Мы сотрудничаем с сосновской группой «Шаг к Победе». Когда они собираются везти гуманитарный груз, а у нас что-то накопилось, тоже передаём. Материал закупаем общими усилиями. Потому и складывается ощущение, что весь поселок занят в помощи», - отмечает Ольга Комиссарова.
Волонтеры планируют отправить сети осенней окраски, чтобы успели пригодиться в этом сезоне. Потом перейдут к плетению сетей в зимней расцветке. А посылки жители Уткина всегда шлют адресные, ведь сейчас «за ленточкой» находится так много ребят из родного поселка.