ДЕПУТАТ В ДОРОГЕ

От двухсот до четырехсот километров накатывает за день руководитель ДРСУ, депутат Представительного собрания Павел Собенин. За шесть лет работы в сфере дорожного строительства он знает каждый уголок Вологодского округа, что очень помогает ему в решении вопросов избирателей

Путь Павла Собенина к нынешней должности был далеко не пря­мым. В 2007 году он окончил Вологодскую государственную мо­лочнохозяйственную академию, где освоил профессию агронома.

«У меня в дипломе стоит самая не­обычная специальность, какую можно было придумать — «ученый-агроном», — улыбается Павел Собенин. — Честно, пошел с дипломом устраиваться в СПК «Агрофирма Красная Звезда» по про­фессии, но меня не взяли, а, зная, что я с детства увлекаюсь техникой, Николай Владимирович Логинов тогда сказал: «Будешь главным механиком автогаража, это же тебе больше по душе и для нас больше толку».

Однако судьба представила еще один крутой поворот в карьере: после работы главным механиком на агропромышлен­ном предприятии в 2019 году пришел в дорожную сферу округа. Начал карьеру с мастера и буквально через год стал руководителем управления.

ДЕПУТАТСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ

Решив для себя, что нужно двигаться дальше, несколько лет назад Павел стал депутатом Представительного собра­ния. Опыт и определенные знания на тот момент уже были, желание и поддержка односельчан тоже. Звезды сошлись, а депутатство добавило не только новый статус, но и обязанности.

«Не скрою, жители обращаются ко мне прежде всего с просьбами о ремонте дорог, хотя просьб помочь с решением и других вопросов тоже хватает, — делится депутат. — Личный прием раз в месяц для меня — это уже традиция. Без дела никогда не сижу, посетителей у меня всегда много».

Отвечая на вопрос о том, как удаётся совмещать руководство ДРСУ и депутат­скую деятельность, Павел Собенин от­мечает: обе сферы связаны с постоянной работой с людьми — умением выслушать и найти решение. Отличительная черта его подхода — основательность. Вместо официальных запросов, которые могут рассматриваться месяцами, он предпо­читает личные контакты с руководителя­ми профильных служб.

«Мне проще взять телефон, позвонить непосредственно руководителю или за­местителю или съездить на прием. Не по­верите, вопрос решается в несколько раз быстрее и эффективнее, если, конечно, это не требует разработки проекта и вы­деления значительного финансирования. Там уже придется постараться и доказать острую необходимость в переменах, но и тут у меня подвижки есть. Например, в прошлом году в Семёнкове нам удалось заменить несколько километров сетей водоснабжения, добились ремонта Дома культуры и детского сада. Всегда, на­сколько это возможно, стараюсь лично контролировать ход работ», — коммен­тирует депутат. Такой подход позволяет ему достаточно оперативно решать не только вопросы ЖКХ, электроснабжения, водоснабжения и отопления, но и какие- то бытовые проблемы жителей.

Кроме того, Павел активно реагирует на обращения жителей всех без исключения населенных пунктов в чате «Вологодский округ», разъясняя те или иные вопросы, а также принимая обращения для после­дующего реагирования.

«Когда я сам езжу по рабочим делам, то всегда обращаю внимание и на другие проблемы сферы ЖКХ в целом, — про­должает депутат. — Такой я, наверное, по характеру небезучастный. Стараюсь быть в курсе всех событий, держать всё на контроле, вникая в процесс. Поэтому если я знаю ответ на тот или иной во­прос, то всегда стараюсь рассказать об этом людям, даже если это не касается моей непосредственной сферы деятель­ности».

Особое внимание депутат уделяет ре­шению вопросов многодетных семей и участников специальной военной опе­рации. За последние два года благодаря его усилиям было построено около 700 метров подъездных дорог к земельным участкам и домовладениям ветеранов СВО, у которых ранее отсутствовал нор­мальный подъезд.

ГЛАВНОЕ — РЕЗУЛЬТАТ

По роду своей профессиональной деятельности Павел Собенин постоянно следит за состоянием муниципальных дорог и принимает активное участие в мероприятиях, направленных на про­движение безопасности на дорогах, со­блюдение Правил дорожного движения и формирование правильного поведения детей на дороге.

«Эта тема мне очень близка. Я прекрас­но понимаю детей, которые с раннего возраста увлекаются техникой, — ком­ментирует Павел. — У меня у самого растут два сына, которым тоже нравится копаться в машинах. Но считаю, без­опасность, а главное, здоровье и жизнь, превыше всего. В последнее время всё чаще звучат сообщения о травмах среди подростков, которым родители доверили питбайки и квадроциклы. Сегодня зако­нодательно удалось урегулировать ряд моментов и ввести ответственность для родителей за передачу транспортного средства несовершеннолетнему без пра­ва управления. Как результат статистика правонарушений снизилась, а подростков на мототехнике в округе стало заметно меньше».

Именно за такое неравнодушие, четкое видение ситуации и понимание реальных возможностей депутата избиратели очень уважают. Ведь он не привык давать пу­стых обещаний.

«Пообещать и не сделать — это не в моем характере, — признается Павел. — Я сам себя уважать после этого не буду. Лучше уж горькая правда, чем сладкая ложь. И, конечно, всегда приятно по­лучать от людей обратную связь. Это стимулирует на дальнейшую работу. Бла­годарности от жителей у меня есть: и на бумаге, и в соцсетях».

Для Павла Собенина статус депутата — это не только возможность помогать решать проблемы, но и влиять на ситуа­цию. Ведь если стоять в стороне и ждать, когда кто-то за нас что-то сделает, муни­ципалитет не сможет развиваться.

ОТДЫХ — ЭТО ХОББИ

Несмотря на плотный график работы (особенно в зимний период, когда прихо­дится работать без выходных), Павел Со­бенин находит время для семьи и своего главного увлечения – ретроавтомобилей. Сейчас в коллекции Павла Собенина три старенькие машины, которые он посте­пенно восстанавливает своими руками. ГАЗ-69 1959 года выпуска он восстановил за четыре года. «Старушка» (как ласково ее называет хозяин) на ходу, и он, являясь активным членом клуба «Реал Ретро», с большим удовольствием выезжает с ней и на мероприятия, где требуется по­казать ретроавтомобили, и просто так, чтобы привлечь внимание окружающих и подарить им положительные эмоции.

ГАЗ-24 «Волга» 1978 года выпуска была приобретена два года назад и сейчас уже практически доделана. В планах — в этом году ее обкатать. ИЖ-2715 «Москвич» 1999 года выпуска — следующая цель для неугомонного депутата, который, по­мимо активной трудовой и общественной деятельности, хобби, находит время и на семью.

Любимое место отдыха семьи — Ку­бенское озеро, куда они стараются вы­бираться при любой возможности.

Сейчас Павел Собенин намерен про­должать свою работу на благо жителей Вологодского округа, совершенствуя дорожную инфраструктуру и решая на­сущные проблемы населения. Его опыт показывает, что эффективная депутатская деятельность возможна только при по­стоянном присутствии «в дороге», личном контакте с местными жителями и готов­ности решать проблемы здесь и сейчас. За это его и ценят избиратели.

*На фото: Главный принцип работы Павла Собенина: «Не обещай, а делай!»

Поделиться этим материалом