
Чтобы не было беды
В Вологодском округе продолжается борьба с владельцами земельных участков, не соблюдающими правила их содержания и благоустройства.
С начала сезона на территории муниципалитета выявлен 331 участок, заросший растительностью либо захламлённый мусором, и 66 из них – только за последнюю неделю.
Проверки во дворах
Специальная комиссия регулярно выезжает в населённые пункты, реагируя на обращения местного населения, старост и руководства территориальных управлений. К примеру, во второй половине августа был организован очередной выезд межведомственной комиссии в деревни Лучниково и Фофанцево – по обращениям, поступившим от их старост.
«Совместно со старостами и представителями Семёнковского территориального управления мы определили имеющиеся там заросшие земельные участки. Сейчас устанавливаются собственники, которые допустили зарастание своей земли травой. Администрация теруправления направит им уведомления о необходимости привести участки в порядок в соответствии с действующими Правилами благоустройства. Некоторым такие уведомления уже направлены», – сообщил заместитель главы округа по жизнеобеспечению Николай Анищенко.
Сознательные
Многие хозяева земельных участков, которых удалось выявить в результате таких рейдов, оказались людьми сознательными. С начала пожароопасного периода установлены 163 владельца «заросших» домохозяйств, и 132 из них привели свои дворы в порядок.
Таким образом, в надлежащее состояние приведены 40 % всех выявленных проблемных земельных участков. Что касается остальных, то работа по поиску их собственников и привлечению тех к ответственности продолжается.
«Эта деятельность ведётся в рамках благоустройства населённых пунктов нашего муниципалитета, и одновременно решается вопрос обеспечения пожарной безопасности, поскольку заросшие сухой травой и захламлённые мусором подворья представляют серьёзную угрозу в плане возгораний», – сказал «Маяку» заместитель начальника отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Вологодского округа Павел Стахеев.
Согласно муниципальным Правилам благоустройства, которые были утверждены решением представительного собрания Вологодского округа от 25 апреля 2023 года, в весенне-летний период обязан производиться выкос сорной и сухой травы на придомовых и дворовых территориях, а также очистка их от мусора, веток и листьев.
Кроме того, не допускается загромождение и захламление дворовых территорий и территорий общего пользования.
Убирайтесь!
«Качественная и своевременная уборка предоставленных землепользователям отведённых прилегающих территорий, содержание их в чистоте и порядке являются обязанностью юридических лиц независимо от организационно-правовой формы, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении, аренде и ином праве пользовании которых находятся здания и сооружения, а также имеющих в собственности, владении или пользовании земельные участки», – гласят Правила благоустройства.
Что касается территории, прилегающей к индивидуальному жилому дому, то если в отношении земельного участка, где тот расположен, осуществлён кадастровый учёт, то протяжённость прилегающей территории составляет не менее пяти метров от границ участка по всему его периметру. А если кадастровый учёт не осуществлён, то не менее 10 метров от стен дома. Там же, где находится въезд или вход на участок, она в обоих случаях равна расстоянию до края тротуара, газона или проезжей части дороги (включая кювет).
В случае многоквартирных домов, школ, медучреждений, домов культуры, магазинов, спортивных сооружений и т. д., то, в зависимости от назначения здания, эти расстояния варьируются: от не менее трёх до не менее 20 метров от стен и ограждений по периметру объекта. Ещё больше они у АЗС (не менее 30 метров) и промышленных предприятий (не менее 50 метров).
После косьбы травы высота её покрова на участках не должна превышать 10–15 сантиметров. Уборка и вывоз скошенной растительности должны проводиться в день производства работ.
Призвать к ответу
Привлечь к ответственности нерадивых землевладельцев, чьи дворы заросли травой или захламлены мусором, уполномочены начальники территориальных управлений и их заместители, а также начальник отдела по благоустройству и охране окружающей среды Вологодского округа и его зам.
Помочь им могут обычные граждане. Обнаружив местность, покрытую высокой растительностью или мусором, – независимо от того, частная она или общественная, у жилого дома находится или у другого объекта, – вы можете сообщить о ней в своё территориальное управление или муниципальный отдел по благоустройству и охране окружающей среды, а те примут меры.
«Собственников находят двумя способами: через Росреестр или через Управление имущественных отношений Вологодского округа. В ряде случаев дополнительные данные выясняются в отделе МВД. Когда выявляется собственник, ему выдаётся предупреждение о необходимости устранить нарушение. Если же оно не устраняется, начальники ТУ уполномочены составлять административные протоколы на нерадивых собственников, и далее вопрос выносится на административную комиссию», – сообщил Павел Стахеев.
По информации отдела ГО и ЧС, на сегодняшний день против нарушителей составлены уже 25 административных протоколов, причём три из них – за минувшую неделю. Часть уже рассмотрена административной комиссией, владельцам участков выписаны предупреждения и наложены штрафы.
«В начале пожароопасного периода дал поручение выявлять земельные участки, собственники которых не скашивают траву и не убирают мусор. Коллеги регулярно находят таких владельцев, проводят разъяснительные беседы, а на тех, кто игнорирует требования, налагают штрафы. Эта планомерная и регулярная работа даёт свои результаты, поэтому продолжим действовать в данном направлении», – подчеркнул глава Вологодского округа Сергей Жестянников.