ПОЛОЖЕНИЕ О РАЙОННОМ КОНКУРСЕ ЮНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ И РЕДАКЦИЙ ШКОЛЬНЫХ ГАЗЕТ «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ СМИ»

Общие положения

Настоящее положение о проведении районного конкурса юных журналистов «Новое поколение СМИ» (далее - Конкурс) устанавливает цели, требования и порядок проведения конкурса.

Цели и задачи

Районный конкурс юных журналистов и редакций школьных газет «Новое поколение СМИ» (далее - Конкурс) проводится в целях поддержки талантливых обучающихся, развития журналистского творчества среди молодого поколения Вологодского района, формирования активной гражданской позиции в подростковой и молодежной среде. Конкурс направлен на достижения у обучающихся образовательных и воспитательных учреждений результатов в художественно­-эстетическом и гражданско-­патриотическом направлениях.

Учредитель и организатор Конкурса - МАУ «Редакция газеты «Маяк».

Участники Конкурса

Обучающиеся муниципальных образовательных учреждений в возрасте от 10 до 18 лет.

Условия проведения

Конкурс проводится в период с 1 марта по 1 мая 2018 года среди школ Вологодского муниципального района. Заявки на участие в Конкурсе и работы участников принимаются до 1 мая 2018 года в редакции газеты «Маяк», расположенной по адресу: Вологда, ул. Пушкинская, д. 24. Заявки принимаются в распечатанном и электронном виде, материалы из ТКС «Интернет» принимаются в виде распечатанных скриншотов.

Конкурсные номинации:

Номинация «Пишем, верстаем, выпускаем». Для участия допускаются газеты компьютерной верстки (необходимо предоставить не менее 3 номеров, вышедших не ранее 1 января 2018 года). Стенгазеты или газеты, существующие в одном экземпляре, на конкурс не принимаются.

Номинация «Лучший школьный журналист». Конкурсная работа в номинации «Лучший школьный журналист» должна быть выполнена в любом из журналистских жанров. Автору предоставляется полная свобода в выборе темы и жанра (эссе, интервью, репортаж, заметка, журналистское расследование и др.) Жанр должен быть обязательно указан. Объем работы не более 3 страниц формата А4, кегль 14, интервал 1, шрифт Time New Roman. Авторский материал должен быть дополнен фотографиями, картинками, иллюстрациями. Авторский материал должен быть опубликован на любом информационном ресурсе школы. Конкурсные работы предоставляются в печатном (3 экземпляра) и электронном вариантах с приложением заявки.

Номинация «Лучший фотокорреспондент». Конкурсная работа в номинации «Лучший фотокорреспондент» должна быть выполнена в жанре фоторепортаж, который предполагает фотоотражение какого­либо значимого события, происходившего на территории Вологодского района, и может сопровождаться небольшим авторским текстом. На Конкурс не принимаются художественные фотографии (пейзажи, памятники архитектуры). Объем работы - не более 5-­6 фотографий в формате jpeg с подписями.

Номинация «Лучшая интернет­-ре­дакция школы». В данной номинации оценивается уровень, качество и количество интернет­-сообщений, сделанных от имени редакции, пресс-­центра или самой школы в социальных сетях. Каждая из публикаций должна быть представлена в виде скриншот­-копии или фотоснимка.

Гран-­при конкурса «Новое поколение СМИ» присуждается по совокупному показателю критериев всех выше перечисленных номинаций и решению экспертного жюри.

Требования к конкурсным работам

К работам должна быть приложена заявка в произвольной форме с указанием наименования школы, фамилии имени и отчества авторов или в целом школьной редакции.

Работы, не отвечающие условиям настоящего положения, на Конкурс не принимаются. Представленные на Конкурс материалы не возвращаются, организаторы оставляют за собой право их дальнейшего использования по своему усмотрению с указанием авторства.

Работы оцениваются экспертным жюри, состав которого определяется организатором конкурса до 1 мая 2018 года. Подведение итогов и награждение участников Конкурса состоится мае-­июне 2018 года. Контактная информация: тел. 729270, главный редактор МАУ «Редакция газеты «Маяк».

Поделиться этим материалом