Юные судостроители из Федотова - на форуме «Корабелы Прионежья»

Школьники детского объединения Дома детского творчества из Федотовской школы стали участниками
V Межрегионального детско-юношеский фестиваля судостроения и судоходства, который 11 июля стартовал в Вытегорском районе на базе Центра образования, оздоровления детей и развития туризма «Корабелы Прионежья».

Организаторами фестиваля выступили Российский союз спасателей, МЧС России и региональное отделение Русского географического общества.
На фестиваль съехалось более ста участников из Вологодской, Архангельской областей,
из Республики Карелия - всего двенадцать команд. Им предстояло поучаствовать в образовательных викторинах и мастер-классах, побывать на творческих встречах с известными людьми, принять участие в спортивных соревнованиях.
Команда юных судомоделистов из Федотовской средней школы состояла из десяти человек, включая двух руководителей. Ребята уже несколько лет занимаются по программе «Судомоделирование» под руководством педагога дополнительного образования Александра Викторовича Сибилева, принимают активное участие в географических викторинах, квест-играх, выставках технического творчества.
И на V Межрегиональном детско-юношеском фестивале юные судостроители из Вологодского района активно участвовали в спортивных соревнованиях, мастер-классах, а также познакомились с реконструкциями деревянных судов различных эпох, современными парусными судами и техническими новинками.
Участники фестиваля стали свидетелями старта водного этапа экспедиции «Вместе по Русскому Северу: исторический Онежско-Беломорский водный путь».
- Сегодня же мы с этой точки до Соловецких островов решили дать старт нашей экспедиции. Это тысяча километров по Онежскому озеру, Беломоро-Балтийскому каналу и Белому морю, - обращаясь к участникам фестиваля, сказал заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ, Герой России Юрий Воробьев. - Ребята не только пройдут под парусами на суднах, но и будут проводить различные исследования...

Поделиться этим материалом