Поможем и ежам, и кротам, и деревьям!

Случилось как-то в Новленском филиале библиотеки увидеть на столе библиотекаря контейнер с использованными батарейками.
- В конкурсе «охотников за батарейками» участвуете? - поинтересовалась из любопытства.
- Нет, просто так собираем, - улыбнувшись, ответил молодой человек. - Акции и конкурсы обычно временными рамками ограничены, а мы без всяких рамок принимаем. Так что у кого дома есть отработанные батарейки - приносите.
И приносят. Правда, уточнил Михаил Бешенкин, если среди библиотечных филиалов района объявят конкурс «Охотники за батарейками», и Шолоховский филиал, где он работает библиотекарем, и Новленский готовы принять в нем самое активное участие. Да и в другие филиалы, наверное, присоединятся. Возможно, и там уже «полным полна коробушка».
Эти контейнеры для сбора отработанных батареек в качестве подарка были вручены представителям библиотечных филиалов на одной из встреч в Кольцовском филиале библиотеки, посвященной экологическому просвещению и воспитанию. Такой совместный подарок сделали как-то отдел охраны окружающей среды администрации Вологодского района и занимающиеся утилизаций отходов «Вторресурсы». На контейнере есть и телефон организации, и картинка с ежиками, которых вы можете спасти, если опустите батарейку в контейнер, а не выбросите, как прежде, в мусорное ведро. Такие контейнеры стоят и в районном МФЦ, в Вологодском лесхозе, в школах и детских садах½ По мнению менеджера ООО «Экологический центр» Алексея Буликова, который принимает отработанные батарейки, поступающие в том числе и из Вологодского района, чаще всего - примерно раз в месяц - им приходится освобождать контейнер, который находится в здании администрации района - на 30-40 кг отработанных батареек. Делается это в соответствии с муниципальным контрактом на оказание услуг по сбору, транспортировке и обезвреживанию отходов.
А дальше отжившие свой век батарейки отправляются в Челябинск - именно там находится единственное в России предприятие, занимающееся их утилизацией. Так что, уважаемые читатели, берегите природу! Не забывайте, что «всего одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжелыми
металлами около 20 квадратных метров земли. В лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ежика и нескольких тысяч дождевых червей. Батарейки содержат цинк, марганец, кадмий, никель, ртуть и др. После выбрасывания их металлическое покрытие разрушается, тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды».
Собрались в библиотеку? - прихватите с собой отработанную батарейку и, как написано на контейнере, откройте крышку, положите ее внутрь. И это - ваш вклад в охрану природы!
Ольга ОРЛОВА.

Поделиться этим материалом