
450 праздничных мероприятий будут проведены на Вологодчине в Новый год
Об этом сообщила на оперативном совещании заместитель губернатора Лариса Каманина. «Театрально-концертными организациями Вологодской области с декабря 2022 года по январь 2023 года запланировано проведение порядка 450 новогодних мероприятий, и большинство из них – для детей», — сказала она.
В новогодне-рождественские праздники государственные и муниципальные музеи будут работать по особым графикам, которые размещены на порталах «Культура в Вологодской области» и «Туристско-информационный центр Вологодской области», а также на сайтах музеев. По предварительным заявкам учреждения будут организовывать тематические интерактивные программы, проводить экскурсии, устраивать игровые мастер-классы и театрализованные представления.
В это же время на территории областной столицы заработает культурно-туристическая программа «Вологда – новогодняя столица русского севера», действующая с 2013 года. Её неотъемлемой частью станут разнообразные и разноплановые выставки, спектакли, концерты и праздничные представления. «Для детей мобилизованных, детей из социально неблагополучных и малообеспеченных семей, детей-инвалидов и воспитанников детских социальных учреждений будут организованы бесплатные праздничные мероприятия – общим количеством около 30. В них примут участие почти 3 тысячи юных вологжан», — добавила Лариса Каманина.
Дети мобилизованных из Вологодского округа отправятся в Великий Устюг. Их ждёт сказочное путешествие на вотчину зимнего волшебника и экскурсия по городу.
А 7 декабря стартовал традиционный детский благотворительный марафон, который проводится на Вологодчине с 2017 года. В его рамках уже состоялось первое театрализованное представление – во дворце культуры «Феникс» посёлка Федотово Вологодского округа. Впереди – ещё 12 таких представлений: в Вологде и других муниципалитетах региона.
На смену марафону придёт семейный проект «Настоящий вологодский Новый год»: его мероприятия будут проводиться со 2 по 8 января 2023 года на территории Вологодского кремля и Вологодского государственного музея-заповедника.
Кроме того, целый комплекс новогодних торжеств планируется провести на родине деда Мороза в Великом Устюге.
Завершится всё III международным конкурсом-фестивалем искусств «Рождественские огни», который состоится в Вологде 7 января.