25 спортсменов достойно представили Вологодский район на Сметанинском сельском марафоне

Соревнования состоялись в День России в селе Сметанино Верховажского района. Праздник бега собрал более 500 спортсменов из 29 ре­гионов России, около 300 любителей и порядка 2 тысяч болельщиков.

Красивую победу одержала жительница поселка Васильевское, мастер спорта международного класса по биатлону, детский тренер и поклонница экстремальных видов спорта Ирина Кудринская.

На соревнования наставница спортивной школы «Олимп» приехала вместе со своими шестью воспитанниками, учащимися Васильевской школы (в том числе с десятилетней дочерью Вероникой) и их родителями. И все они приняли участие в забегах: дети и родители пробежали пятикилометровую дистанцию, а Ирина Кудринская – «десятку».

Стартовала спортсменка не слишком резво и практически всю дистанцию пробежала ровно, лишь немного увеличив скорость на заключительном отрезке. Еще задолго до финиша Ирина оставила позади всех своих соперниц, не выдержавших высокого темпа бега, и в итоге у ближайшей конкурентки Евгении Игнашевой из Вологды выиграла целую минуту. В награду чемпионка получила денежный приз, памятную медаль и два диплома: за победу в абсолютном зачете и в своей возрастной категории (от 20 до 40 лет).

«Результатом я очень довольна, показав хорошее время, – отметила Ирина. – От всей души благодарю за поддержку и участие в соревнованиях ребят и родителей».

Всего от Вологодского района участие в сельском марафоне приняли около 25 спортсменов. Другой житель поселка Васильевское Дмитрий Воробьев стал абсолютным победителем на полумарафонской дистанции (21 километр). В скандинавской ходьбе, которая впервые вошла в программу соревнований, второе место на пятикилометровой дистанции заняла заместитель директора спортшколы «Олимп» Елена Некипелова.

В марафоне (42 километра) бронзовую награду в абсолютном первенстве и серебро в своей возрастной группе завоевал Эдуард Демидов из поселка Ермаково.