2023 год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника

На Вологодчине созданы все необходимые условия для работы более 20 тысяч педагогов, отметил на своей странице в соцсетях губернатор области. Так, проект «Учитель школы будущего», нацеленный на быструю и качественную подготовку учителей, дал новый импульс к развитию педобразования. В прошлом го­ду создана Ассоциация развития педагогического образования. В регионе учреждено почетное звание «Лучший наставник Вологодчины в сфере образования».

Заботится правительство области и о кадрах в сельской местности. На Вологодчине работает программа целевого набора, реализуется программа «Земский учитель», предусмотрена единовременная выплата для молодых учителей, работаю­щих на селе.

«Поддержка и закрепление молодых учителей на местах – приоритет в развитии системы образования региона. Важно, чтобы выпускник школы пришел в вуз на педагогическую специальность и был уверен в своем месте работы. На это направлены все наши меры поддержки для студентов-­целевиков, начинающих педагогов, сельских учителей», – рассказал первый заместитель губернатора Антон Кольцов.

В прошлом году единовременную выплату в размере 500 тысяч рублей получили шесть учителей сельских школ. Одними из первых воспользовались мерой поддержки для учителей на селе Анна Полякова, учитель иностранного языка в Семёнковской основной школе имени С. В. Солодягина Вологодского района, и учитель музыки Погореловской школы Александр Львов.

Кроме того, педагогам предоставляются земельные участки в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. В Вологодском районе мера действует на территории четырех поселений – Кубенского, Подлесного, Новленского и Старосельского.

В дополнение к мерам поддержки в Вологодском районе решением Представительного собрания молодые педагоги получают компенсацию за проезд до места работы.

Фото dagminobr.ru

Поделиться этим материалом
ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ ИЗ РУБРИКИ