120-метровую георгиевскую ленту пронесут в «Бессмертном полку» череповчане
Целый месяц ее плели волонтеры проекта «Героини тыла 35».
«Это было сложно. Сложно подобрать ткань нужного цвета, чтобы лента получилась однородной и красивой. Сложно найти время в плотном графике, чтобы уделять время нарезке и плетению. Сложно сохранять терпение, когда узел за узлом, метр за метром, работа казалась бесконечной. Но все эти трудности меркнут перед той целью, ради которой все и затевалось. Георгиевская лента - это не просто кусок ткани. Это символ памяти, символ уважения, символ гордости за подвиг наших дедов и прадедов», — пишут в череповецком отряде.
Шествие «Бессмертного полка» состоится в этом году в очном формате. В честь 80-летия Победы колонны пройдут по улицам городов и муниципалитетов.
«Говорю прямо — да, акция состоится. Это наша принципиальная позиция. Вологжане вновь пройдут с портретами своих героических предков в едином строю — с памятью, уважением и благодарностью. «Бессмертный полк» — это не просто акция. Это — живая связь поколений, память и гордость, которую мы бережно несём сквозь время», — сказал глава области.
Более того, «Бессмертный полк» расширит границы. Фотографии участников войны разместят на остановках в Вологде.
*Фото: Помощь череповецким бойцам на СВО