10 медицинских классов откроются в школах региона

Обучение начнется с 1 сентября текущего года.

Трехстороннее соглашение подписали региональное министерство здравоохранения, Минобразования области и Ярославский медуниверситет. В рамках договора планируется открыть 10 специализированных классов. 4 из них появятся в Вологде, 3 — в Череповце. Еще по одному классу откроют в Соколе, Грязовце и Шексне. Таким образом планируется популяризировать профессию среди школьников. Они станут углубленно изучать химию и биологию, знакомиться с медицинским специальностями, осваивать навыки оказания первой медицинской помощи.

«Кроме того, совместно с Ярославским медуниверситетом разработали программу профориентации, которая включает дни открытых дверей, занятия по введению в профессию и встречи с врачами. Это отличная возможность для наших школьников познакомиться с медицинской сферой и сделать осознанный выбор в пользу этой важной и благородной профессии», — отметил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Напомним, с этого учебного года в Вологде действует филиал ЯГМУ, где учатся более 100 студентов. Они осваивают лечебное дело, а также учатся по шести направлениям ординатуры. Это «терапия», «педиатрия», «анестезиология-реаниматология», «общая врачебная практика (семейная медицина)», «оториноларингология», «офтальмология».

Кроме того, уже 160 юных вологжан подали заявки на поступление в медвузы по целевой квоте. То есть столько же подготовленных врачей спустя несколько лет пополнят медицинские учреждения региона.

Поделиться этим материалом