В БОРЬБЕ ЗА ПЕРВЕНСТВО

На редкость напряженным получилось отложенное из-за пандемии мужское первенство Вологодского района по волейболу, которое завершилось совсем недавно. Участие в соревновании принимали шесть команд.

Среди фаворитов соревнования значились «Родина» из поселка Огарково, «Березник» из Новленского сельского поселения и ермаковская «Спарта». Именно в такой последовательности они и заняли места на пьедестале почета. Причем победители районного первенства опередили серебряных призеров всего на одно очко, тогда как волейболисты из Ермакова отстали от второго места уже на семь баллов.

Конечно, спортсмены «Родины» показали себя молодцами, однако следует признать, что их соперники из «Березника» не смогли второй год подряд выиграть первенство из-за отсутствия во многих матчах своих ведущих игроков. К примеру, всё могло быть иначе, если бы в команде постоянно играл один из лучших волейболистов района Андрей Белов. (Он не смог из-за участия в составе команды Вологодского государственного университета на Универсиаде, которая проходила в Екатеринбурге). Причем в противостояниях «Родины» и «Березника» получилось статус-кво: в первом круге сильнее были огарковцы 3:2, во втором с таким же счетом победили новляне. Две последние встречи с волейболисты из глубинки выиграли, но их «погубила» победа в пяти партиях над непотяговскими спортсменами. Заверши они этот матч со счетом 3:0 или хотя бы 3:1, тогда бы вернулись на высшую ступень пьедестала почета.

Интригующая концовка дает возможность болельщикам надеяться, что следующее волейбольное первенство района тоже получится острым. Ну а места с четвертого по шестое команды заняли в следующем порядке: «Непотягово», «Титаны» (Огарково) и «Уткино».