ШКОЛЬНИЦА ИЗ МАЙСКОГО ОТЛИЧИЛАСЬ НА СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОМУ СПОРТУ

В Ярославле прошли первые открытые соревнования по пожарно­спасательному спорту «Кубок Золотого кольца» среди юношей и девушек. Вместе с хозяевами состязаний свое мастерство продемонстрировали спортсмены из Санкт-Петербурга, Ков­рова, Кирова, Костромы, Рес­публики Коми и Вологодской области.

Организаторами соревнований выступили ГУ МЧС России по Ярославской области и Ярославское областное отделение Всероссийской общественной организации «ВДПО». Вологодскую область представляла сборная команда ВДПО, за которую выступали победители и призеры межрегиональных и всероссийских соревнований. И вновь успешнее всех выступила 11-классница Майской школы Дарья Лобанова, снова доказавшая, что не зря является лидером команды. В старшей возрастной группе (16 ­ 18 лет) девушка стала победителем в двоеборье, финишировав первой на 100-метровой полосе препятствий и заняв третье место в подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной пожарной башни. Подруга Даши по команде вологжанка Полина Мясоедова в этой же возрастной категории в двоеборье стала бронзовым призером.

Отличных результатов добилась на соревнованиях еще одна вологодская спортсменка Арина Калиниченко, выступающая в младшей группе (13­14 лет). В двоеборье вологжанка выиграла серебряную медаль, показав второе время и на полосе препятствий, и в подъеме по штурмовой лестнице.

К сожалению, за чертой призеров оказались Даниил и Анастасия Скулябины, девятиклассники Майской школы. В средней группе (15-16 лет) юноша прибежал третьим на стометровке, но был только седьмым на штурмовой лестнице, заработав общее пятое место. Его сестра, наоборот, заняла седьмую позицию на полосе, а по «штурмовке» забралась в окно пожарной башни третьей. В итоге в двоеборье Настя довольствовалась лишь шестой строчкой в турнирном протоколе.

Также отметим, что команда наших девушек оказалась самой быстрой в преодолении полосы препятствий, а юноши показали третий результат. Таким образом, в общекомандном зачете спортивные огнеборцы Вологодской области стали бронзовыми призерами, пропустив вперед кировчан, взошедших на высшую ступень пьедестала почета, и соперников из Санкт-Петербурга, выигравших сереб­ряные награды. По словам тренера Андрея Румянцева, наша команда могла выступить еще лучше, если бы не юноши, которые в этот день пробежали в обеих дисциплинах не так быстро, как могли бы.

Географическое представительство команд на местах с четвертое по восьмое получилось следующим: Ярославская область­1, Республика Коми, Ярославская область­2, Ковров (Владимирская область) и Кострома.