ПРАЗДНИК ВОЛЕЙБОЛА №15

Без торжественной церемонии открытия, без зрителей и традиционных спортивных рукопожатий - таким в этом году оказался 15-й праздник волейбола на кубок главы Вологодского района, прошедший в ФОКе поселка Майский с 18 по 20 декабря. По понятным причинам пришлось отказаться и от соревнований между детскими садами, и от семейных веселых стартов. Однако волейбольная программа мероприятия, которое вернулось в свои районные масштабы, получилась как никогда увлекательной.

Взять игру в свои руки

В программе праздника волейбола участие приняла юношеская команда Кубенской школы, которая впервые в истории пробилась в финал розыгрыша кубка главы Вологодского района. В решающем матче соперниками ребят стали фавориты - волейболисты Ермаковской школы, которые сразу же захватили преимущество и уверенно взяли первую партию со счетом 25:17. Однако после этого кубяне справились с волнением и, перехватив инициативу, лидировали с минимальным преимуществом чуть ли не до конца партии. Только когда счет стал 20:19, ермаковские школьники снова взяли нить игры в свои руки и вышли вперед 24:22. Казалось, у дерзких дебютантов еще есть шанс добиться равновесия, чтобы перевернуть ситуацию в свою пользу, однако эти надежды разбил Денис Москвин, чья подача оказалась коварной, поскольку, коснувшись сетки, мяч юркнул на площадку, не долетев до готового его принять кубенского волейболиста. К слову, подопечные учителя физкультуры Ермаковской школы Александра Панахова стали обладателями кубка главы Вологодского района не только благодаря хорошей сыгранности во всех линиях, но и отличному умению отбивать безнадежные мячи ногами, что разрешено правилами.

Итак, если в прошлом году лучшими юношескими командами стали Семёнковская и Гончаровская школы, то на этот раз - Ермаковская и Кубенская, что лишний раз говорит о популярности волейбола в районе. Молодцами себя показали и волейболистки Ермаковской школы, которые, уступив в финале сверстницам из Спасской школы со счетом 0:2, стали серебряными призерами соревнований. К слову, это уже пятая победа подряд волейболисток из поселка Непотягово, которые в минувшем году с таким же результатом переиграли Сосновскую школу.

Начался праздник волейбола еще вечером в пятницу, 18 декабря, когда в борьбу вступили четыре лучшие женские команды, представляющие свои сельские поселения. В состоявшихся четырех матчах был зафиксирован одинаковый счет - 2:0. Сначала дружина Новленского поселения была сильнее федотовских волейболисток, которые затем взяли верх над Спасским поселением. Перед этим спасские спортсменки уступили майским волейболисткам, хозяйкам площадки, которые, в свою очередь, потерпели поражение от новлянок - фавориток состязаний.

Молодость против опыта

Со счетом 2:0 завершились и два поединка, состоявшиеся в субботу, 19 декабря. В первом матче на площадке сошлись хозяйки и представительницы поселка летчиков. Удачно стартовав, гостьи вроде захватили инициативу, однако майские волейболистки во главе с Дарьей Котовой и Юлией Головановой быстро восстановили равновесие, вышли вперед и уверенно довели партию до конца 25:15. Во втором отрезке хозяйки площадки заиграли еще лучше, чего не скажешь о федотовских спортсменках, сумевших набрать всего 13 очков. Несмотря на то, что в последнем поединке все ставки делались на новлянок, молодая команда из Спасского поселения неожиданно дала им настоящий бой, поведя в счете 8:3, а потом и 12:6. Сумев собраться, фаворитки вскоре настигли соперниц, а в конце всё же сломили их сопротивление со счетом 25:22. Во второй партии молоденькие волейболистки снова вышли вперед 7:3, 8:4, однако на этот раз опытные новлянки сумели сравнять счет и довести дело до победы.

Таким образом, не проиграв ни одной партии, волейболистки Новленского поселения снова стали обладательницами главного трофея - кубка главы Вологодского района. Серебряные награды достались майским спортсменкам, бронза - федотовским волейболисткам, которые давно не попадали в призовую тройку. Несмотря на то, что молодая команда Спасского поселения в этом квартете лучших оказалась последней, она оставила очень приятное впечатление. У девочек немалый потенциал, и вполне возможно, что уже в следующем году воспитанницы учителя физкультуры Спасской школы Николая Казаринова себя еще покажут.

Второй день праздника волейбола завершился церемонией награждения, где были поощрены не только лучшие волейбольные женские поселенческие команды, но и юношеские и девичьи школьные дружины (в том числе бронзовые призеры: мальчики Гончаровской и девочки Майской школ), но и два молодых спортсмена. Председатель районного спорткомитета Сергей Ворожун вручил сертификаты лучшим спортсменам 2020 года: жителю поселка Огарково полиатлонисту Спартаку Мацуку и хоккеисту майского «Олимпа» Алексею Шигину из поселка Ермаково.

Бороться до конца

Программа второго дня праздника волейбола продолжилась интереснейшим матчем между мужскими командами Сосновского и Федотовского сельских поселений. Явно не ожидавшие ожесточенного сопротивления от соперников, сосновские волейболисты, ведомые Владиславом Слюсенко, Николаем Соловьевым и Александром Панаховым, всё же вырывают победу в первой партии со счетом 26:24. Кажется, что, наладив игру, они вот­вот дожмут федотовцев, однако те не только не дрогнули, а в самой концовке неожиданно повернули партию в свою пользу 25:23. Забегая вперед отметим, что эта партия дорого обойдется сосновским волейболистам, которые в решающем отрезке матча жестоко расправляются с подуставшими представителями поселка летчиков 15:6.

Создается ощущение, что на матч с сильной дружиной из Новленского поселения у федотовцев уже нет сил, но они снова удивляют всех и себя: проходившую с переменным успехом дебютную партию неожиданно выигрывают со счетом 28:26. Зато на вторую партию, в первой половине которой шла равная борьба, «летчиков» уже действительно не хватает, табло фиксирует крупное преимущество новлян 25:16. В решающей партии они и вовсе смяли оборонительные редуты возмутителей спокойствия, нанеся им еще более ощутимый урон 15:4.

Интригующим получилось и противостояние Сосновского и Подлесного поселений. 23:20 - с таким счетом вели сосновские волейболисты, которым до победы было рукой подать. Однако концовка оказалась за соперниками, которые, чудом избежав поражения, все­таки склонили чашу весов на свою сторону 29:27. Чуть сильнее команда Подлесного поселения выглядела и во второй партии, и когда при счете 24:23 казалось, что сосновские волейболисты всё же сравняют счет, победную точку эффектным ударом поставил Вадим Шабанов.

Две сенсации

В третий день праздника волейбола первыми на площадку вышли команды Подлесного и Новленского поселений. Вопреки ожиданиям острой борьбы в первой партии не получилось, она завершилась со счетом 25:16 в пользу новлян. Вторая часть, напротив, выдалась упорной, однако и здесь на высоте оказались волейболисты из глубинки 25:23. Предпоследнее противостояние между Федотовским и Подлесным поселениями завершилось сенсационным результатом: представители поселка летчиков победили в обеих партиях с одинаковым счетом 25:15. Стоит признать, что у Подлесного поселения игра не пошла, надежно действовал на площадке только Николай Гливка.

К сожалению, в составе сосновской команды на этот раз не оказалось ее звезды Владислава Слюсенко, без которого соперничать с новленскими волейболистами во главе с блестяще игравшим Андреем Беловым было сложно. Правда, первая партия выдалась упорной, завершившись победой фаворитов со счетом 25:21, а во второй они были уже наголову сильнее 25:11. Таким образом, поддержав почин своих землячек, новленские волейболисты снова завоевали кубок главы Вологодского района. А вот на втором месте, опередив спортсменов Подлесного поселения, неожиданно оказались федотовские спортсмены, которые продемонстрировали умение собраться в нужный момент.

Еще одной сенсацией стало четвертое место волейболистов Сосновского поселения, на котором никто не ожидал их увидеть. Неудивительно, что на церемонии награждения Сергей Ворожун с улыбкой посоветовал команде сменить свою черную форму на более яркую. Последуют ли его совету сосновские волейболисты? Поживем - увидим.