Пенсия

Подлежит ли возврату излишне выплаченная гражданину пенсия?

На вопрос, вынесенный в заголовок, дает ответ очередная консультация прокуратуры Вологодского района.

Как известно, в соответствии с общими правилами, установленными пунктом 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, предоставленные гражданину, являются средствами к существованию. Если при их на­числении не была допущена счетная ошибка, возврату под предлогом неосновательного обогащения они не подлежат.

Вместе с тем частью 1 статьи 28 Федерального закона «О страховых пенсиях» установлено, что физические и юридические лица не­сут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, предоставляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Таким образом, если предоставление недостоверных сведений или несвоевременное их предоставление повлекло за собой перерасход средств на выплату страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, то в этом случае виновные лица должны понести ответственность. А именно – возместить Пенсионному фонду причиненный ущерб в порядке, предусмотренном законодательст­вом Российской Федерации.