КРУТО ОН ПОПАЛ!

Обозреватель газеты «Маяк» Юрий Подгаецкий случайно принял участие в городском турнире по настольному теннису, прошедшем в вологодском спортивном клубе «Планета», и даже взошел на пьедестал почета!

На товарищеский турнир четырех команд - двух волонтерских, администрации города Вологды и одной местной - Юрий Подгаецкий пришел как журналист и зритель. Соревнования проводились при содействии молодежного центра «Горком 35» в рамках федерального проекта «Доверяй, играя!» Проект, запущенный Ассоциацией волонтерских центров и Общественной палатой РФ, направлен на улучшение взаимодействия между представителями власти и молодежи путем прямого общения в атмосфере командной спортивной игры.

Обозревателю «Маяка» предложили выступить за команду «Планета», в которой заболел игрок. Юрий согласился, став в команде пятой ракеткой вместе с участницами, чей возраст составлял 10, 11, 12 лет и 72 года. Однако он сразу же попал как кур во щи, а точнее, под пресс самой сильной участницы соревнований, чемпионки Вологодской области, капитана команды «Волонтеры-2», преподавателя филиала Московской юридической академии Светланы Лобановой (с ней в команде играли её студенты).

Хотя Юрий Подгаецкий сорвал аплодисменты, проиграл он с треском. К счастью, «Планета» выиграла матч 3:2 и в финале вышла на команду администрации города Вологды, возглавляемую начальником Управления физической культуры и массового спорта Дмитрием Жиобакасом. Перед этим представители городской власти взяли верх над девичьей  командой «Волонтеры­1».

Когда в финале у стола с сеткой сошлись ведущий специалист городской администрации Александр Дьяков и обозреватель «Маяка», их поединок ничего не решал, так как другие игроки «Планеты» (Лиза Ковалева, Алиса Коробова, Настя Волкова и Диана Лопаткова) свои матчи выиграли. Однако Александр очень хотел «размочить» счет матча, а Юрий - внести свой вклад в победу команды. Взяв две партии, представитель городской власти чуть не выиграл и решающую третью, но в последний момент победу упустил. Ценой больших усилий журналисту удалось сравнять счет в четвертой партии, а затем и вырвать победу 3:2.

Так, в составе команды «Планета» обозреватель газеты «Маяк» стал победителем турнира. Третье место заняли «Волонтеры-2», обыгравшие «Волонтеров­1» со счетом 4:1. Юрий Подгаецкий получил возможность сыграть десять партий с известным ветераном настольного тенниса и товарищем по команде Дианой Лопатковой.

Случайное участие в турнире маяковец расценил как журналистскую удачу. «Впрочем, мое участие даже закономерно. Если СМИ - это четвертая власть, значит, и я участвовал как представитель власти», - пошутил Юрий Подгаецкий.